...

Крупный азербайджанский банк выпустит конвертируемые облигации

Бизнес Материалы 15 октября 2009 11:52 (UTC +04:00)

Баку, Азербайджан, 15 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджанский Unibank в течение месяца получит транш от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и группы финансовых институтов Европы для выпуска конвертируемых облигаций, в рамках финансового пакета в размере 83 миллионов долларов, сказал председатель наблюдательного совета банка Эльдар Гарибов на II Бакинской Международной банковской конференции государств-участников СНГ, проводимой в Баку. Согласно ранее подписанному договору, банк выпустит облигации на сумму 25 миллионов долларов.

"Часть этого пакета будет направлена на погашение долга перед Центральным банком страны",- сказал Гарибов.

По его словам, привлекаемые от ЦБ средства банк получал постепенно, и одновременно с этим осуществлял их возврат.

По словам Гарибова, банк уже получил 58 миллионов долларов от мировых финансовых институтов в рамках финансового пакета на 83 миллиона долларов.

"Банк обладает избытком ликвидности в 50-60 миллионов манатов, которая является краткосрочной",- сказал Гарибов.

Финансовый пакет, выделяемый Unibank, состоит из средств ЕБРР в объеме 37 миллионов долларов, 15,6 миллионов долларов от немецкой инвестиционной корпорации "Deutsche Investitions-und Entwicklungsgesellschaft mbH" ("DEG"), 15 миллионов долларов от Нидерландской финансовой компании развития "FMO" и 10 миллионов долларов от банка развития Австрии ("OeEB"). Вклад местных акционеров Unibank в пакетное финансирование будет равен 5,4 миллионам долларов.

Пакет включает в себя инвестиции в акционерный капитал банка на сумму в семь миллионов долларов, конвертируемые облигации на 25 миллионов долларов и кредит (senior loan), равный 51 миллиону долларов. Финансовый пакет будет использован для укрепления капитальной базы Unibank и поможет банку продолжить кредитование реального сектора национальной экономики в текущих трудных условиях.

Лента

Лента новостей