...

Азербайджанский банк выдал почти 200 кредитов по линии Ипотечного фонда

Бизнес Материалы 17 октября 2009 11:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 октября / Trend /

Азербайджанский Mugan Bank с первого июня одобрил финансирование 197 заявок на получения ипотечных кредитов по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке страны, сказано в сообщении банка.

Совокупная сумма выданных банком ипотечных кредитов, рефинансируемых со стороны Азербайджанского Ипотечного фонда (АИФ), составила на конец сентября около пяти миллионов манатов. Почти все потенциальные заёмщики, обратившиеся в Mugan Bank, получили согласие на финансирование ипотеки.

Первый кредит по программе в размере 13 100 манатов был предоставлен банком 29 июня.

Максимальная сумма обычной ипотеки в Азербайджане составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке 25 лет, а по социальной ипотеке - 35 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке - 30 лет. Первичный взнос для обычных и льготных кредитов - 15 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частные дома, сумма ипотечного кредитования не должна превышать 85 процентов от рыночной стоимости, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, наличие договора о страховании жизни и другие.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей национальных героев, вынужденных переселенцев, на госслужащих со стажем не менее трех лет, кандидатов наук и имеющих докторскую степень, на лиц, имеющих специальные заслуги в сфере спорта, а также военных с минимальным стажем службы в три года.

Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться этим только один раз.

Уполномоченными кредитными организациями фонда являются 17 банков. В государственном бюджете на 2009 год предусмотрено 14 миллионов манатов для финансирования социальной ипотеки.

В государственном бюджете Азербайджана на 2005-2009 годы для финансирования ипотеки через АИФ было предусмотрено 94 миллиона манатов, из которых выделено пока через банки свыше 73 миллионов манатов. Помимо этого фонд эмитировал на рынок 55 тысяч облигаций номинальной стоимостью 1000 манатов каждая. Суммарный объём эмиссии составляет 55 миллионов манатов. Полное размещение данной эмиссии позволит выдать около 1100 ипотечных кредитов.

Официальный курс на 17 октября составляет 0,803 AZN/USD.

Лента

Лента новостей