...

Ненефтяной сектор Азербайджана увеличил налоговые отчисления в госбюджет

Бизнес Материалы 17 октября 2009 13:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 октября /корр. Trend Н. Исмайлова/

За девять месяцев министерство налогов Азербайджана провело камеральные налоговые проверки лишь у семи процентов налогоплательщиков, сказал заместитель министра налогов Азербайджана Сахир Мамедханов.

Приказом министра налогов с марта приостановлено проведение выездных налоговых проверок и наблюдений методом хронометража в отношении налогоплательщиков, занимающихся определенными видами деятельности. Это положение действует до 31 декабря 2009 года.

"Положительный эффект этих мер сказался в том, что поступления от ненефтяного сектора превысили отчисления за аналогичный период прошлого года порядка на 108 миллионов манатов",- сказал Мамедханов.

По его словам, рост налоговых поступлений увеличился практически во всех сферах - промышленности, банковской сфере, розничной торговле, строительстве.

"На сегодняшний день в строительном секторе налоговые поступления по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросли на 32 миллиона манатов",- сказал он.

Проверки приостановлены у налогоплательщиков, подпадающих под следующие критерии:

- предприятия, занимающиеся производством продукции, за исключением расположенных в городе Баку и Нахчыванской Автономной Республике, производящие продукцию с акцизными марками и занимающиеся добычей полезных ископаемых;

- пункты розничной торговли и услуг, у которых оборот по POS-терминалам составляет в месяц минимум 30 тысяч манатов (за исключением автозаправок);

- налогоплательщики, выплачивающие в госбюджет минимум 30 тысяч манатов в месяц с одного Дома торжеств;

- пункты розничной торговли, занимающие территорию менее шести квадратных метров;

- предприятия с количеством работников не более двух человек, занимающиеся ремонтом и изготовлением мебели, обуви, одежды, предоставлением фото-, аудио- и видеоуслуг; ателье, занимающиеся пошивом трикотажных и кожаных изделий, ремонтом часов, телевизоров, холодильников и прочей бытовой техники; предприятия, оказывающие технические и прочие виды услуг посредствам транспорта; парикмахерские; предприятия по ремонту и изготовлению ювелирных изделий; художественные мастерские;

- предприятия, занимающиеся жилищным строительством, начавшие строительные работы после первого января 2009 года.

По словам замминистра, на сегодняшний день в Азербайджане зарегистрировано 215 тысяч налогоплательщиков.

Официальный курс на 17 октября составляет 0,803 AZN/USD

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей