...

В 2010 году в Азербайджане из-за дефляции может быть не проведена индексация пенсий - глава соцфонда

Бизнес Материалы 21 октября 2009 13:45 (UTC +04:00)
В будущем году в Азербайджане, возможно, не будет проведена индексация пенсий, сказал в среду глава Госфонда социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов.

Азербайджан, Баку, 21 октября / корр. Trend У.Исмайлова/

В 2010 году в Азербайджане, возможно, не будет проведена индексация пенсий, сказал в среду глава Госфонда социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов. "Индексация пенсий не будет проведена в связи с тем, что в стране с начала года наблюдается дефляция", - сказал Муслимов.

По его словам, если по итогам года в стране ситуация с уровнем инфляции не будет изменена, индексация проведена не будет.

В январе 2008 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев издал указ об индексации страховой и базовой части трудовой пенсии, с учетом уровня инфляции в стране за прошедший год. Согласно указу, также должна быть проведена индексация пенсионного капитала, накапливающегося на индивидуальном учете каждого гражданина страны.

По данным соцфонда, в 2008 году в Азербайджане 547 тысяч пенсионерам индексирована страховая и базовая часть пенсий. Средний рост страховой части пенсий в результате индексации составил шесть манатов, таким образом, уровень пенсии в этот период составил 99 манатов.

Для индексации страховой части пенсий в Азербайджане ежемесячно требуется около 3,2 миллиона манатов, ежегодно 38,5 миллионов манатов.

По данным государственного комитета по статистике Азербайджана, цены на потребительские товары и тарифы на услуги в сентябре по сравнению с августом 2009 года подешевели на 0,4 процента.

Официальный курс на 21 октября составляет 0,8031 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей