...

Минфин Азербайджана назвал основные причины неисполнения прогнозов госбюджета в 2009 году

Бизнес Материалы 21 октября 2009 14:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Исполнение бюджетных прогнозов в 2009 году не оправдало ожидания министерства финансов страны, сказал в среду министр финансов Самир Шарифов.

"Однако, несмотря на это, основные социальные и инвестиционные программы полностью финансируются, - сказал министр. - При этом было отложено финансирование ряда новых проектов на 2010 год".

Это, по его словам, было связано с рядом факторов, вызванных снижением цен на нефть, мирового потребления и объемов транспортного оборота.

"В госбюджете цена на нефть была заложена на уровне 70 долларов, но в первом полугодии текущего года средневзвешенная цена на нефть составила 51 доллар за баррель, - сказал Шарифов. - Разница в 19 долларов отрицательно сказалась на доходах госбюджета".

Другим отрицательным фактором стало невыполнение Азербайджанским международным операционным консорциумом (АМОК) прогнозов по отчислениям по налогу на прибыль в госбюджет, что было вызвано техническими проблемами на месторождении Азери-Чираг-Гюнешли.

При прогнозировании госбюджета отчисления от АМОК закладывались с учетом прогнозов по добыче нефти в 2009 году, а в результате непредвиденных технических проблем, они не были выполнены.

"Помимо снижения объемов добычи компаниями, входящими в консорциум, у них снизились поступления от продажи, что соответственно сказалось на их прибыли и это привело к дефициту по отчислениям по налогу на прибыль", - сказал министр.

Мировой финансовый и экономический кризис также отрицательно сказался на торговом обороте, так как из-за кризиса во всем мире сократилось потребление и, как следствие, спрос на продукцию. Снижение товарооборота приводит к уменьшению транспортного потока, и "наши основные государственные транспортные компании сильно пострадали от этого, так как у них снизились объемы и соответственно доходы". С другой стороны, при снижении товарооборота сократились и таможенные сборы от таможенного оформления импортируемых и экспортируемых товаров.

"Все эти факторы оказали отрицательное влияние на исполнение бюджетных прогнозов на 2009 год, - сказал Шарифов. - Но, несмотря на это, в Азербайджане нет никаких проблем с выполнением социальных выплат - заработной платы, пенсий, социальных отчислений. Азербайджанская экономика развивается и в сравнении с другими соседними странами ВВП продолжает расти, и в результате проводимых правительством гибких мер мы достигли снижения отрицательного воздействия мирового кризиса на экономику страны".

Тэги:
Лента

Лента новостей