...

Узбекистан привлечет кредит Кувейтского фонда для улучшения мелиорации

Бизнес Материалы 22 октября 2009 12:31 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 22 октября /корр. Trend Д.Азизов/

Узбекистан привлечет кредит Кувейтского фонда арабского экономического развития в размере 15,2 миллионов долларов для реализации проекта восстановления ирригационной сети и дренажной системы в Джизакской и Сырдарьинской областях, сообщили собкору Trend в Ташкенте в управлении по привлечению иностранных инвестиций Министерства сельского и водного хозяйства республики.

По словам представителя министерства, выделение кредита одобрено руководством фонда в среду. Подписание кредитного соглашения ожидается до конца текущего года.

Проект стоимостью 79 миллионов долларов реализуется в рамках принятой в Узбекистане государственной программы мелиоративного улучшения орошаемых земель, рассчитанной на 2008-2012 годы. Программа реализуется при содействии международных финансовых институтов.

В частности, Исламский банк развития в конце прошлого года одобрил выделение кредита для реализации данного проекта на сумму 52,65 миллиона долларов.

В Узбекистане, где из четырех миллионов гектаров орошаемых земель более половины являются в различной степени засоленными, в рамках госпрограммы планируется осуществить мелиорацию 350 тысяч гектаров земель, построить и реконструировать магистральные, межрайонные и межхозяйственные коллекторы общей протяженностью более 3,5 тысяч км и более одной тысячи мелиоративных колодцев, а также восстановить дренажные сети протяженностью 7,6 тысяч км.

Всего до конца 2010 года правительство Узбекистана планирует привлечь иностранные инвестиции на сумму 1,177 миллиарда долларов для реализации 25 проектов в сфере мелиоративной реабилитации земель, реконструкции и строительства объектов ирригационной инфраструктуры, а также гидроэнергетики, общей стоимостью около 2,2 миллиардов долларов.

В настоящее время объем финансовой помощи, оказанной правительству Узбекистана со стороны Кувейтского фонда экономического развития, составил более 90 миллионов долларов для реализации проектов в области развития сети железных дорог, питьевого водоснабжения и ирригации.

Кувейтский фонд арабского экономического развития создан в 1961 году, является агентом правительства Кувейта по оказанию технической и финансовой помощи развивающимся странам. Его финансовая деятельность распространяется практически на все отрасли социально-экономической жизни государств-заемщиков.

Тэги:
Лента

Лента новостей