...

Всемирный банк проведет обзор проектов в финансовом секторе Азербайджана

Бизнес Материалы 22 октября 2009 15:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

В четверг начался визит в Баку миссии Всемирного банка (ВБ) во главе с руководителем финансовой программы банка и координатором по финансовым вопросам на Южном Кавказе Майклом Эдвардсом, сказали в четверг в бакинском представительстве банка. Визит миссии продлится до шестого ноября.

Основной целью визита является ознакомление с ходом реализации проектов, реализуемых банком в финансовом секторе страны, среди которых проект технической помощи финансовому сектору (FSTA), на что выделено банком 5,4 миллионов долларов и проект развития финансовых услуг (12,25 миллионов долларов).

В рамках первого проекта при Центробанке был создан централизованный кредитный реестр, действующий с марта 2005 года. Кредитный реестр является одним из инструментов управления кредитными рисками банков. Из кредита ВБ на проект технической помощи финансовому сектору Азербайджана 1,8 миллион долларов было направлено на создание Центробанком процессингового центра Millicart, который позднее был передан в управление 18 банкам. В этом году уже завершилось погашение этой части кредита со стороны процессинговой компании.

В рамках проекта развития финансовых услуг предусматривается приведение деятельности Azerpocht в соответствие с требованиями по управлению рисками, возникающими в сфере оказания финансовых услуг. До первого декабря 2009 года ожидается лицензирование национального почтового оператора, и с будущего года он приступает к оказанию финансовых услуг в качестве небанковской кредитной организации.

Общая стоимость этого проекта, основным компонентом которого является модернизация почтовой сети страны, составляет 17,5 миллионов долларов, из которых 12,25 миллионов долларов приходится на кредит ВБ, а остальная часть - на долю азербайджанского правительства. Правительство Швейцарии также предоставило техническую помощь на реализацию проекта в 612 тысяч долларов.

Реализация первого проекта уже завершена, а второй ожидается закрыть до конца 2009 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей