...

Крупнейшая азербайджанская лизинговая компания за год увеличила портфель на 5 млн. манатов

Бизнес Материалы 23 октября 2009 16:03 (UTC +04:00)
Объем лизингового портфеля крупнейшей лизинговой компании Азербайджана Joint Leasing, по состоянию на первое октября достиг 36 миллионов манатов, что на пять миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года, сказано в сообщении компании, распространенного в пятницу.
Крупнейшая азербайджанская лизинговая компания за год увеличила портфель на 5 млн. манатов

Азербайджан, Баку, 23 октября /корр. Trend У.Исмайлова/

Объем лизингового портфеля крупнейшей лизинговой компании Азербайджана Joint Leasing по состоянию на первое октября достиг 36 миллионов манатов, что на пять миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года, сказано в сообщении компании, распространенном в пятницу.

За отчетный период компания сдала в лизинг оборудование на сумму 74 миллиона манатов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на два миллиона манатов.

На долю лизинговых операций бизнес характера пришлось 96 процентов или 34 миллиона манатов лизингового портфеля. Остальная часть портфеля приходится на лизинговые операции потребительского характера, в том числе на финансирование закупок недвижимого имущества и легковых автомобилей.

Профинансированные проекты бизнес характера были широко диверсифицированы по различным секторам экономики страны. На долю строительного сектора пришлось 10,5 миллионов манатов (29 процентов), транспортного сектора - 9,8 миллионов манатов (27 процентов).

Компания Joint Leasing уделяет особое внимание финансированию производства. За отчетный период в производственные проекты было вложено 8,5 миллионов манатов, что составляет 23 процента портфеля. Остальная часть бизнес финансирования охватила добывающую промышленность и сферу торговли.

Joint Leasing за девять месяцев вложила в экономику Азербайджана более двух миллионов манатов. Количество лизинговых договоров компании на первое октября составило 239. Совокупный капитал компании превысил 43 миллиона манатов.

Крупнейшая компания Азербайджана - Joint Leasing Company, функционирует с 14 июня 2007 года как юридический преемник компании Azerlizing. Учредителями компании Joint Leasing являются британская компания Dolphin Leasing (52,3 процента) и Международный банк Азербайджана. Уставной капитал компании в настоящее время составляет 700 тысяч манатов. Первая лизинговая компания Азербайджана СП Azerlizing была создана в 1999 году.

Официальный курс на 23 октября составляет 0,8031 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей