...

Казахстан может использовать опыт других стран для внедрения принципа "единого окна"

Бизнес Материалы 6 ноября 2009 18:15 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 6 ноября /корр. Trend К. Конырова/

Казахстан может использовать опыт других стран для внедрения принципа "единого окна" в сфере экспортно-импортных операций, но, конечно же, с учетом местного законодательства и особенностей, сказала в пятницу в Астане старший эксперт по таможенным вопросам Шолпан Досымханова, выступая на семинаре под эгидой USAID "Международный опыт внедрения единых окон".

"Внедрить принцип "единого окна" в Сенегале (страна на западе Африки) было также сложно, как сейчас у нас, в Казахстане. Некоторые министерства не приветствовали вторжения в их вотчину. Однако в Сенегале не стали слишком резко вторгаться в их интересы, а провели процесс автоматизации постепенно, и, впоследствии сами ведомства осознали ненужность дублирования функций", - сказала Досымханова.

По ее словам, особенность сенегальского опыта в том, что он был реализован на основе государственно-частного партнерства.

"В Швеции, напротив, государство взяло на себя все финансовые расходы по внедрению принципа "единого окна", добившись за короткие сроки впечатляющих результатов", - добавила эксперт.

По данным шведской таможни, за год количество пересечений их границы составляет 93 миллиона. В год выдается до семи миллионов таможенных деклараций, из которых 98 процентов электронных деклараций и 85 процентов - это автоматическое оформление.

Тем временем, как было сказано в ходе семинара, по данным Всемирного банка, Казахстан в рейтинге по условиям успешного ведения международной торговли находится на одном из самых последних мест - 182- м, опережая в этом списке только Афганистан.

По данным Казахстанского Союза таможенных декларантов, вместо 21 процедуры, положенных по закону, для отправки или приема товара на экспорт или импорт, в реальности приходится 48. Кроме этого, время прохождения процедур одно из самых длительных: на экспорт - от 11 до 56 дней, на импорт - от 2 до 42 дней.

Как сообщалось ранее, Казахстан в настоящее время ведет переговоры по вступлению в ВТО и по созданию Таможенного союза.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей