...

Раздача социальных денег приведет к деформации иранского рынка - американский аналитик Пол Салливан

Бизнес Материалы 7 ноября 2009 15:28 (UTC +04:00)
Проект иранского правительства по перераспределению субсидий может поддержать экономику Ирана лишь на краткосрочный период, но в долгосрочной перспективе его действие может вызвать рост инфляции, считает профессор университета национальной безопасности США Пол Салливан (Paul Sullivan).

Азербайджан, Баку, 7 ноября /корр. Trend Т.Коняева, Е.Остапенко/

Проект иранского правительства по перераспределению субсидий может поддержать экономику Ирана лишь на краткосрочный период, но в долгосрочной перспективе его действие может вызвать рост инфляции, считает профессор университета национальной безопасности США Пол Салливан (Paul Sullivan).

"Этот проект может оказать поддержку рынку в краткосрочной перспективе, но в дальнейшем может привести к инфляции, если производство не поспевает за искусственно созданным спросом, что провоцируется открытием банковских счетов иранским правительством", - сказал Салливан Trend по электронной почте.

Год назад президент Ирана Махмуд Ахмадинежад представил в парламент план ликвидации субсидий в сфере энергетики, а взамен предложил выделять 50-70 долларов на душу населения в качестве социальных выплат. Ликвидацией субсидий Ахмадинежад надеется уменьшить расходы государства. Парламент посчитал, что инициатива президента может привести к инфляции, и отклонил ее.

Тем не менее, министр экономики Шамсаддин Хусейни неоднократно говорил о важности ликвидации субсидий для экономического сектора, которые в настоящий момент достигают 50 миллиардов долларов.

Иранский план постепенного сокращения субсидий на топливо в обмен на создание банковских счетов для многих иранцев - любопытный способ "сэкономить" деньги, считает Салливан.

Субсидии, по его словам, деформировали рынки топлива в Иране, цена на бензин упала и, следовательно, спрос на него повысился. Это поставило под удар бюджет страны, вынудив Иран закупать большие объемы бензина, так как нефтеперерабатывающая система страны  не в состоянии справиться с растущим спросом на бензин.

Такая ситуация сложилась в основном после начала реального подъема автомобильной промышленности в 1990-х годах, так как топливные субсидии выступают и в качестве субсидий для автомобильной промышленности Ирана, сказал Салливан. Чем дешевле бензин, тем выше спрос на автомобили, что означает, что большое число людей занято в автомобильной промышленности.

Отказ от субсидий повлечет рост цен на бензин и может понизить спрос на продукцию иранской автомобильной промышленности, полагает Салливан. Это, в свою очередь, может уменьшить спрос на рабочую силу и затраты на производство для иранской нефтяной промышленности. Таким образом, раздача иранцам денег вместо выделения прямых субсидий, по его мнению, повлечет за собой новые деформации иранского рынка.

Иран на сегодня становится вторым крупнейшим экспортером нефти из числа стран-членов ОПЕК, экспортирующим около 2,4-2,5 миллионов баррелей в день.

От перераспределения субсидий серьезно пострадает бюджет страны, считает Салливан, так как инфляция может "съесть" стоимость денежных переводов и люди будут потом просить больше, либо будут выходить на шумные уличные акции протестов.

И без того высокий уровень инфляции в Иране (самый высокий для страны за текущее десятилетие) продолжает расти. В июле, по официальным данным, он составил 21,5 процента, в прошлом году - 17,1 процентов, а двумя годами ранее - 8,9 процентов.

"Мне кажется, что эта любопытная искусственная банковская политика является скорее ответом на уличные демонстрации и напряженность, а не реальными попытками усовершенствовать свои топливные и другие рынки", - сказал Салливан.

Напряженность и недовольство народа в Иране связано с результатами президентских выборов. На прошедших 12 июня выборах победу одержал Махмуд Ахмадинежад. Его основной соперник Мир Хусейн Мусави обвинил власти в подтасовке результатов голосования. Акции протеста недовольных итогами выборов стали причиной столкновения полиции со сторонниками оппозиции. В ходе беспорядков, по официальным данным, было убито 20 человек.

С экономической точки зрения, политика перераспределения субсидий вряд ли имеет смысл. С политической же смысл хоть и имеется, но только в краткосрочной перспективе, считает он.

"Вряд ли удастся откупиться от наиболее разочарованных и рассерженных. Для решения этой проблемы нужно сделать гораздо большее, в том числе изменить отношение правительства к народу и тем немногим в правительстве, кто помнит о революционном характере иранского народа, доведенного до предела", - сказал Салливан.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей