...

В Туркменистан прибыла делегация немецких предпринимателей

Бизнес Материалы 12 ноября 2009 14:50 (UTC +04:00)
В Ашхабад прибыл председатель восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд, принятый накануне президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

Туркменистан, Ашхабад, 12 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабад прибыл председатель восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд, принятый накануне президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

Учрежденный в 1952 году комитет объединяет Федеральный союз немецкой промышленности (BDI), Федеральный союз немецких банков (BdB), Объединенный союз немецких страховщиков (GDV), Внешнеторговое объединение немецкой розничной торговли (AVE) и Центральный союз немецких ремесел (ZDH).

Как сообщает в четверг газета "Нейтральный Туркменистан", география интересов данной структуры - государства Центральной Азии, а также Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы.

"Традиционное сотрудничество с Германией, в активе которого многолетний опыт и успешные результаты совместной работы в самых разных сферах, было и остается одним из ключевых направлений внешнеполитической стратегии Туркменистана", - сказал на встрече туркменский руководитель.

Мангольд сказал, что "Германия видит в Туркменистане надежного и исключительно перспективного партнера". Приоритетами партнерства названы ТЭК, текстиль, химическая отрасль, агропромышленный сектор, транспорт, коммуникации, строительство.

По данным министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана, на территории страны зарегистрировано 53 предприятия с участием немецкого капитала, а также 101 инвестиционный проект и контракт с участием компаний из ФРГ на общую сумму 185,6 миллиона долларов, 731,9 миллиона немецких марок и 450,2 миллионов евро.

У германских компаний на туркменском рынке солидный послужной список. Модернизацию крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего завода в городе Туркменбаши на Каспии провели несколько компаний из ФРГ, причем использовались кредиты ведущих германских банков. Зарекомендовали себя здесь и такие компании, как Mannesman, MAN, Bentek, Wintershall, Siemens, Unionmatex GmbH.

К этому списку могут добавиться Airbus, Cifal, Thyssen Krupp, Knauf, Goetzpartners, Inhar, Textina. И, наконец, в апреле текущего года правительство Туркменистана подписало долгосрочный меморандум с одним из ведущих трейдеров природного газа на рынке Европейского союза - RWE AG.

Таким образом, Ашхабад четко обозначил свое право прямого выхода в Европу, до настоящего времени замкнутого поставками через российские трубопроводы и в Иран.

Показательно и то, что хранителем валютных резервов Туркменистана долгие годы является Deutsche Bank, а единственным европейским авиаперевозчиком, освоившим туркменское небо - Lufthanza.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей