...

Нефтяные компании в Азербайджане сократили отчисления в 2009 году по подоходному налогу - министр

Бизнес Материалы 14 ноября 2009 14:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend И.Халилова/

На фоне происходящих в последнее время на мировых рынках событий, увеличение поступлений в государственный бюджет Азербайджана по подоходному налогу на 20 процентов считается позитивным явлением, сказал министр по налогам Фазиль Мамедов на обсуждении проекта госбюджета-2010 в парламенте страны.

"Правительство Азербайджана ожидало увеличения в 2009 году поступлений от подоходного налога, в связи с чем был определен высокий прогноз по отчислениям от этого налога, но в условиях мирового экономического и финансового кризиса сохранение таких темпов является хорошим показателем, - сказал министр. - И это стало возможным в результате сохранения в стране экономической стабильности, рабочих мест".

По его словам, от подоходного налога в январе-сентябре в госбюджет поступило 429,8 миллиона манатов, что на 17,8 миллиона манатов, или 4 процента меньше поступлений за аналогичный период 2008 года. Однако удельный вес этого налога в общих налоговых поступлениях, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,4 пункта, составил 16,7 процента.

За исключением нефтяного сектора, от других налогоплательщиков по подоходному налогу собрано за 10 месяцев 346,5 миллиона манатов, что на 57 миллионов манатов, или 19,7 процента больше, чем за январь-октябрь прошлого года. Однако отчисления с доходов работников нефтяных компаний в течение января-октября снизились на 76,9 миллиона, или 37,1 процента, составив 130,7 миллиона манатов.

"Основной причиной снижения поступлений по подоходному налогу с работников в рамках нефтяных контрактов  является не сокращение рабочих мест и размера зарплаты, а уменьшение объема бонусов, выплачиваемых менеджерам нефтяных компаний, и индивидуальных вознаграждений работникам", - сказал Мамедов.

В 2010 году отчисления в бюджет от налога на доходы физических лиц прогнозируются в размере 6,8 процента от общих доходов госбюджета, или 680 миллионов манатов, что приравнено к прогнозу этого показателя на 2009 год и составляет 2,1 процента от ВВП. С учетом ожидаемого в 2010 году роста среднемесячной заработной платы на 16,9 процента, а также вступления в силу изменений в Налоговый кодекс, предусматривающих, в частности, снижение максимальной ставки подоходного налога с 35 до 30 процентов, и ожидаемых потерь от этого в 23 миллиона манатов, прогноз по этому налогу превышает ожидаемые поступления в 2009 году на 38 миллионов манатов, или 5,9 процента.

Официальный курс на 14 ноября составляет 0,803 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей