...

Президент Узбекистана подписал указ о повышении зарплаты работникам бюджетной сферы с 1 декабря

Бизнес Материалы 16 ноября 2009 20:37 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов в понедельник подписал указ "О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий". Указ опубликован в электронных СМИ республики.
Президент  Узбекистана  подписал  указ  о  повышении зарплаты работникам бюджетной сферы с 1 декабря

Узбекистан, Ташкент, 16 ноября /корр. Trend Д.Азизов/.

Президент Узбекистана Ислам Каримов в понедельник подписал указ "О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий". Указ опубликован в электронных СМИ республики.

Согласно документу с первого декабря заработная плата работников бюджетных учреждений и организаций, все виды пенсий и социальных пособий, стипендии студентов высших учебных заведений, учащихся средних специальных учебных заведений увеличиваются в среднем 1,12 раза.

При этом минимальный размер заработной платы составит 37 680 сумов в месяц, пенсии по возрасту - 74 660 сумов, пособия инвалидам с детства - 74 660 сумов, пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы - 45 220 сумов в месяц.
Последнее повышение - в среднем в 1,25 раза - заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий прошло в Узбекистане 1 августа 2009 года. Тогда минимальная зарплата была установлена в размере 33 645 сумов в месяц, минимальная пенсия по возрасту - 66 660 сумов , пособия инвалидам с детства - 66 660 сумов.

Согласно указу, все расходы, связанные с повышением заработной платы работников бюджетных учреждений и организаций, пенсий, пособий и стипендий, будут произведены за счет госбюджета республики и внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов.

Хозрасчетные предприятия и организации будут производить повышение зарплаты за счет повышения эффективности производства и снижения затрат труда.

Официальный курс на 16 ноября - 1505,61 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей