...

Азербайджанские предприниматели могут сэкономить до 10% от таможенных выплат при экспорте в страны ЕС

Бизнес Материалы 18 ноября 2009 14:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Расширение доступа азербайджанских экспортеров к обобщенной системе преференций (GSP+) позволит значительно снизить затраты на выплату таможенных пошлин, сказал в среду в Баку международный эксперт программы GSP проекта ЕС "Поддержка министерства экономического развития Азербайджана" Эдил Калашов.

"У Азербайджана достаточно высокий потенциал для экспорта, в первую очередь, сельхозпродукции, в том числе продуктов сельхозпереработки, то есть товаров с увеличенной добавленной стоимостью. По этим товарам ЕС предоставляет по новой действующей схеме упрощенный доступ на рынки 27 стран ЕС", - сказал Калашов.

По его словам, если обычные поставщики из стран-членов ВТО платят таможенную пошлину в размере 15-20 процентов, то азербайджанские производители практически освобождены от уплаты этих таможенных сборов, то есть они выплачивают по нулевой ставке или же размер пошлины доходит до пяти процентов.

"Основными экспортными рынками для Азербайджана являются страны СНГ, такие, как Россия, Казахстан, Украина, при этом речь идет об экспорте продукции сельскохозяйственного производства, но азербайджанские предприниматели направляют также некоторые товары животного происхождения, фрукты, переработанные фрукты, овощи в страны ЕС", - сказал эксперт.

По его словам, исходя из возможностей диверсификации поставок и улучшения маркетинга, а также налаживания дистрибьюторской сети в ЕС азербайджанскими предпринимателями можно ожидать достаточно высоких показателей.

"Эта программа GSP+ является важным инструментом для стимулирования выхода местных предпринимателей на европейские рынки, поскольку экспортеры могут сэкономить до 10 процентов своих затрат, и эти средства можно направить на развитие дистрибьюторской сети или доставку товаров", - сказал Калашов.

По его мнению, азербайджанские предприниматели должны наладить связи со странами ЕС, в которые они намерены экспортировать свою продукцию.

На сегодняшний день экспорт азербайджанской продукции в страны ЕС составляет 0,7 процентов в общем объеме экспорта товаров в эти страны.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей