...

IFC поможет финансовым институтам в Азербайджане улучшить систему управления кредитными рисками

Бизнес Материалы 10 декабря 2009 13:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/

В рамках проекта развития финансовой инфраструктуры в Азербайджане и Центральной Азии (за исключением Казахстана и Туркменистана), разработанного Международной финансовой корпорацией (IFC), реализация которого стартует 15 декабря, будут созданы рабочие группы при участии Центробанка Азербайджана и финансовых институтов страны, сказал в четверг координатор проекта IFC по стране Теймур Эйбатов.

"Создание рабочих групп необходимо для разработки плана деятельности проекта", - сказал Эйбатов.

По его словам, проект IFC намерен оказывать содействие в становлении частного кредитного бюро (КБ), в проведении тендера на определение технического партнера и инвесторов для КБ. Проект также предоставит консультативные услуги, поможет участвующим в проекте финансовым институтам в улучшении политики и практики работы в области обмена информацией по кредитам.

"Несколько банков, участвующих в проекте, получат консультативные услуги, способствующие улучшению риск-менеджмента и управления кредитами, - сказал Эйбатов. - Технический партнер, который будет выбран из числа мировых компаний, будет также участвовать в капитале кредитного бюро".

По его словам, учредителями такого кредитного бюро могут стать банки, микрофинансовые организации, небанковские кредитные организации (НБКО), страховые и лизинговые компании. Согласно опросу, проведенному IFC, 22 процентами субъектов, заинтересованных в участии капитала КБ являются банки, 21 процент - НБКО, семь процентов - страховые компании и 20 процентов - лизинговые компании.

Создание частного кредитного бюро при поддержке IFC, будет способствовать улучшению управления кредитными рисками, уменьшению асимметрии информации между кредиторами и заемщиками, что приведет к уменьшению кредитных рисков, финансовых организаций и в экономике в целом, а потенциальным заемщикам положительная кредитная задолженность откроет доступ к средствам в более широком масштабе.

Проект развития финансовой инфраструктуры в Азербайджане и Центральной Азии будет реализован при поддержке Госсекретариата Швейцарии по экономическим вопросам SECO.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей