...

МФК предложила создание в министерстве налогов Азербайджана универсальной службы бизнес-реестра

Бизнес Материалы 16 декабря 2009 14:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend И.Халилова/

Международная финансовая корпорация (МФК) представила в министерство налогов Азербайджана рекомендации по усовершенствованию бизнес-реестра, для обсуждения которых в министерстве прошла расширенная встреча с руководителями структурных отделений налоговых органов, говорится в официальном печатном органе министерства налогов - "Вергиляр". Консультационные услуги министерству налогов МФК предоставляет в рамках проекта усовершенствования инвестиционного климата в стране.

Представляя рекомендации МФК, юридический консультант бакинского офиса корпорации Фахрияр Джаббаров сказал, что для получения данных посредством Интернета требуется создание совершенной и приемлемой для пользователей системы. Он рассказал о преимуществах опыта Великобритании, Ирландии.

В рекомендациях нашел отражение процесс получения данных о компании, предоставляемых в рамках универсальной службы реестра. Финансовая корпорация предлагает внедрение платного обслуживания при получении данных (документов), хотя эта услуга может быть предоставлена и на бесплатной основе. Компании, в случае необходимости, должны располагать правом бесплатного получения о себе информации.

На встрече также обсуждались преимущества совершенного электронного реестра, применение которого позволяет сократить расходы и потерю времени. Помимо этого, такой реестр сыграет большую роль в направлении получения интересующих предпринимателей данных, и расширения их деятельности.

"Это также позволит повысить точность данных о бизнес партнерах, - сказал Джаббаров. - Применение этих процессов способствует повышению рейтинга Азербайджана в отчете Doing Business".

Между тем, в ходе внедрения универсальной службы реестра необходимо обращать внимание на тот факт, что некоторые данные могут представлять коммерческую тайну, поэтому разглашение такой информации должно осуществляться в соответствии с требованиями налогового законодательства.

Реестр прошедших государственную регистрацию коммерческих предприятий, в Азербайджане, посредством "единого окна" составляется с первого января 2008 года, а с 2009 года эта система внедрена на таможенно-пропускных пунктах.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей