...

ОАЭ и Азербайджан приложат совместные усилия с целью противодействия мировому финансовому кризису

Бизнес Материалы 21 декабря 2009 16:47 (UTC +04:00)
Правительство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) одобряет сотрудничество с Азербайджаном и совместные усилия, направленные на углубление и усиление сотрудничества между странами с целью поддержания взаимных интересов, сказал в понедельник министр экономики ОАЭ Султан Аль Мансури на проходящем в Абу-Даби втором заседании межправительственной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству между Азербайджаном и ОАЭ, передают Emirates News Agency.. .
ОАЭ и Азербайджан приложат совместные усилия с целью противодействия мировому финансовому кризису

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/

Правительство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) одобряет сотрудничество с Азербайджаном и совместные усилия, направленные на углубление и усиление сотрудничества между странами с целью поддержания взаимных интересов, сказал в понедельник министр экономики ОАЭ Султан Аль Мансури на проходящем в Абу-Даби втором заседании межправительственной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству между Азербайджаном и ОАЭ, передают Emirates News Agency..

По словам министра, события, имевшие место в глобальной экономике после первой встречи комиссии в Баку в прошлом году, требуют от обеих стран исследования доступных механизмов взаимного сотрудничества для того, чтобы провести политику скоординированных действий во всех сферах и на всех уровнях с целью принятия мер по экономическим проблемам и изменениям, оказанным мировым финансовым кризисом.

По его словам, обе страны должны приложить усилия с целью достижения плодотворного сотрудничества в будущем посредством создания совместных предприятий, включая подписание меморандума о взаимопонимании по торговым инвестициям и обмену опытом в таких сферах, как сельское хозяйство, промышленность и ИКТ.

В своем выступлении от также отметил, что торговый оборот между двумя странами достиг в 2008 году 245 миллионов долларов против 200 миллионов долларов в 2004 году, что указывает на ежегодный пятипроцентный рост. Открытие представительства Flydubai в Азербайджане расширит сотрудничество между двумя странами. Министр выразил готовность ОАЭ оказать поддержку в продвижении вопроса вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию.

Второе заседание межправительственной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству между Азербайджаном и ОАЭ проводится 21 декабря в Абу-Даби. На заседании Азербайджан был представлен делегацией, возглавляемой сопредседателем комиссии с азербайджанской стороны, министром экономического развития Шахином Мустафаевым.

В состав делегации входят также представители министерств иностранных дел, финансов, промышленности и энергетики, транспорта, образования, связи и информационных технологий, здравоохранения, культуры и туризма, Государственного таможенного комитета, Центрального банка, ЗАО "Азербайджан Хава Йоллары" (AZAL), Международного банка Азербайджана, а также руководители около 30 компаний в сфере ИКТ, сельского хозяйства, промышленности, финансов, банков, логистики, туризма, строительства, энергетики.

В рамках визита также был проведен бизнес-форум, организованный Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO).

Лента

Лента новостей