...

Азербайджан и ОАЭ подписали протокол по итогам второго заседания межправкомиссии

Бизнес Материалы 22 декабря 2009 19:04 (UTC +04:00)
Азербайджан и ОАЭ подписали протокол по итогам второго заседания межправительственной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству.

Азербайджан, Баку, 22 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджан и ОАЭ подписали протокол по итогам второго заседания межправительственной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству.

"В протоколе определены конкретные направления и запланированные мероприятия по таким сферам, как торговля, промышленность и энергетика, сельское хозяйство, связь и информационные технологии, таможенное дело, финансы и банки, туризм, - сказал в Абу-Даби на втором заседании комиссии министр экономического развития Шахин Мустафаев.

По его словам, в 2008 году товарооборот между Азербайджаном и ОАЭ увеличился на 75,3 процента к 2007 году, импорт увеличился на 27,4 процента, экспорт - в 5,8 раза. Но в сравнении с аналогичным периодом 2008 года за январь-октябрь текущего года общий торговый оборот сократился на 51,8 процента, импорт - на 50,3 процента, а экспорт - на 52,7 процента.

"Причиной этого снижения могло стать желание компаний в связи с мировым финансовым кризисом оптимизировать свои затраты в краткосрочной перспективе. По моему мнению, это снижение носит краткосрочный характер, торговый потенциал между странам велик, в этом направлении мы должны и далее работать совместно",- сказал Мустафаев.

По его словам, в январе-октябре текущего года рост ВВП Азербайджана составил девять процентов, промышленное производство увеличилось на 8,2 процента, сельское хозяйство - на 3,3 процента, доходы населения - на 6,2 процента, а стратегические валютные резервы составили 19,1 миллиарда долларов. С 1993 года в экономику страны направлено инвестиций на сумму 61,7 миллиарда долларов, в том числе 36,9 миллиарда долларов составили внешние инвестиции, а 24,8 - внутренние. За последние пять лет в Азербайджане начали работать около 28 тысяч новых предприятий, доля частного сектора в ВВП в 2008 году достигла 85 процентов, создано свыше 760 тысяч новых рабочих мест, уровень бедности сократился более чем в три раза - до 13,2 процента.

Лента

Лента новостей