...

Финансовые институты арабских стран решили выдать Туркменистану крупные кредиты

Бизнес Материалы 23 декабря 2009 13:34 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 23 декабря /корр. Trend Г. Гасанов/

Исламский банк развития (ИБР) и финансовые институты ряда арабских стран решили инвестировать в реализацию проектов в Туркменистане общей стоимостью в один миллиард долларов.

Как сообщает официальный туркменский источник, решение было принято в ходе недавнего заседания правительства Туркменистана и координационной группы, в которую входят ИБР, Саудовский фонд развития, Кувейтский фонд арабского экономического развития, Фонд международного развития ОПЕК и Абу-Дабийский фонд развития.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании отметил значимость данного решения.

"Это свидетельство высокой заинтересованности зарубежных инвесторов в наращивании взаимодействия с Туркменистаном", - сказал он.

Новые проекты касаются строительства лечебниц, реконструкции транспортной инфраструктуры, коммунальных систем и поддержки частного предпринимательства.

Наиболее крупным в инвестиционном пакете в 337,5 млн. долларов является реконструкция автомобильной дороги Туркменистан-Казахстан протяженностью 225 км. Это позволит ускорить освоение уникальных природных ресурсов прикаспийского залива Карабогаз и региона в целом.  

На данном этапе сторонам предстоит согласовать порядок подписания кредитных соглашений. ИБР планирует выделять свои кредиты сроком на 20-25 лет.

"Избежав тех трудностей, с которыми столкнулись экономики многих стран планеты, сложившихся в последнее время на мировых финансовых рынках неблагоприятных тенденций, Туркменистан демонстрирует завидную стабильность и устойчивость", - отмечает сегодня пресс-служба правительства страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей