...

Российский вице-премьер провел переговоры в Туркменистане

Бизнес Материалы 20 января 2010 11:31 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 20 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов во время рабочего визита в Ашхабад провел переговоры с туркменским правительством, накануне его принял президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Шувалов курирует в российском правительстве внешнеэкономическое направление, тарифную и региональную политику. В туркменскую столицу он прибыл также в качестве национального координатора по делам СНГ в России, которая в нынешнем году председательствует в Содружестве.

Это первый визит в Туркменистан высокопоставленного российского чиновника после того, как 9 января были возобновлены поставки туркменского газа по магистрали Средняя Азия-Центр. Договоренность об этом была достигнута во время официального визита президента РФ Дмитрия Медведева в Ашхабад.

Тогда же было решено актизировать переговоры по реализации двух значительных газопроводных проектов : Прискаспийского газопровода (вдоль побережья через Казахстан в РФ) и проекту Восток-Запад, который должен связать восточные газовые очаги Туркменистана страны с прикаспийским регионом, откуда и должен взять начало новый трубопровод.

Шувалов передал Бердымухамедову слова приветствия от имени президента РФ Дмитрия Медведева и российского премьер-министра Владимира Путина, сообщает сегодня национальный телеканал Turkmenistan. В информации приведены слова туркменского руководителя о том, что "Туркменистан всегда был и остается привержен духу дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с Россией, с народом которой туркмен объединяет и общая история, и общее стремление к миру и благополучию ".

Туркменистан в последнее время активизировал прямые связи с регионами и крупнейшими промышленными и культурными центрами Российской Федерации, в частности с Астраханской областью, Татарстаном. Две страны, как отмечает пресс-служба туркменского правительства перспективу для сотрудничества связывают с топливно-энергетическим сектором, сельским хозяйством, транспортной инфраструктурой.

Эффективным механизмом реализации всех ранее достигнутых договоренностей считается работа межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству. Ашхабад и Москва планируют в ближайшее время обменяться торговыми домами.

Тэги:
Лента

Лента новостей