...

В Казахстане экспортерам начали возмещать расходы на транспортировку зерна через Россию

Бизнес Материалы 25 января 2010 16:59 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 25 января /корр. Trend К. Конырова/

АО "Центр транспортных услуг" осуществило первые платежи экспортерам зерна путем возмещения суммы частичных затрат на оплату железнодорожного тарифа через территорию России, сказали в понедельник в пресс-службе АО.

"Общая сумма возмещения затрат двум крупным экспортерам казахстанского зерна ТОО "СП "ДЭН" и ТОО "АПК-Инвест" составила 57 млн. тенге", - сообщили в пресс-службе компании.

Согласно постановлению правительства Казахстана от 21 ноября, АО "Центр транспортных услуг" выделено 5 млрд. тенге на компенсацию транспортных затрат экспортерам для перевозки казахстанского зерна транзитом через территорию России.

"Таким образом компенсируются транспортные затраты экспортеров по территории России в размере $20 за тонну перевезенного зерна. Предполагается, что выделенных средств будет достаточно для компенсации транспортировки 1,7 млн. тонн зерна", - отметили в пресс-службе.

В соответствии с договором, заключенным между министерством транспорта и коммуникаций Казахстана и АО "Центр транспортных услуг", возмещение затрат осуществляется по факту доставки зерна на станцию (порт) назначения после получения от экспортеров железнодорожных накладных, а также подписания акта выполненных работ с экспортером.

АО "Центр транспортных услуг" - транспортно-экспедиторская компания с собственным парком грузовых вагонов, созданная в 2006 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей