...

Союз предпринимателей Туркменистана построит свой бизнес-центр

Бизнес Материалы 2 февраля 2010 11:58 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 2 февраля /корр. Trend Г. Гасанов/

Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) за счет собственных средств возведет в городе Ашхабад на площади в более чем два гектара бизнес-комплекс.

Разрешение на постройку дал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. В документе сказано, что это будет способствовать развитию в Туркменистане сферы частной промышленности и предпринимательства.

В соответствии с долгосрочными планами социально-экономического развития Туркменистана к 2020 году доля негосударственного сектора в ВВП должна возрасти с нынешних 40 до 70 процентов.

Бизнес-комплекс включит в себя пятнадцатиэтажный бизнес-центр с офисом СППТ и банком, торговый центр, школу предпринимательства и другие объекты.

Строительство осуществит местное хозяйственное общество "Ак Там гурлушик ве сенагат харытлар комбинаты". Работы по проекту начнутся в феврале 2010 года, сдача в эксплуатацию запланирована на начало 2012 года.

СППТ был создан по инициативе Бердымухамедова в 2007 году. Тогда же он предложил льготное кредитование уполномоченными банками инвестиционных проектов, представленных частными предприятиями, индивидуальными предпринимателями.

"Господдержка частного сектора предусматривает предоставление предпринимателям разнообразных налогово-кредитных льгот, оказание им всевозможной организационно-технической помощи, совершенствование действующих и разработку новых законов, стимулирующих инвестиционную деятельность отечественных и зарубежных компаний", - сказал туркменский руководитель при встрече с бизнесменами.

Тэги:
Лента

Лента новостей