...

Правительства Индии и Туркменистана подписали Протокол о сотрудничестве

Бизнес Материалы 9 февраля 2010 11:37 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 9 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Индия и Туркменистан на межправительственном уровне подписали Протокол по итогам состоявшегося в Ашхабаде заседания совместной комиссии по торговому, экономическому, научному и технологическому сотрудничеству. В мероприятии приняла участие госминистр иностранных дел Республики Индии Пренит Каур, до этого встретившаяся с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Как сообщает официальный туркменский источник, в документе обозначены приоритеты межгосударственного взаимодействия, в таких сферах, как ТЭК, транспорт, связь, химическая отрасль, туризм.

В рамках заседания также был подписан Меморандум о создании общего Центра информационных технологий. Как сообщает официальный туркменский источник, на заседании отмечалось "стремление деловых кругов Индии к установлению плодотворных связей с партнерами из Туркменистана".

Стороны пришли к выводу, что значительный потенциал для сотрудничества может открыться в рамках реализуемого проекта по созданию на Каспии туристического курорта "Аваза".

До этого сообщалось, что Дели и Ашхабад заинтересованы в реализации газопроводного проекта Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Технико-экономическое обоснование проекта подготовила компания Penspen, организационные работы взял на себя Азиатский банк развития.

Тэги:
Лента

Лента новостей