...

Ассоциация страховщиков Азербайджана определилась с датой проведения очередного общего собрания

Бизнес Материалы 15 февраля 2010 16:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend У.Исмайлова/

Ассоциация страховщиков Азербайджана 25 февраля проведет общее собрание, сказал в понедельник исполнительный директор ассоциации Гафар Меджидов.

"В основном на собрании будут обсуждены три вопроса: итоги деятельности за 2009 год, планы и бюджет на 2010 год ", - сказал Меджидов.

По его словам, в ходе собрания также предусматривается определение даты применения страховщиками единых правил автострахования физических лиц.

Как сказал ранее заместитель главы службы государственного страхового надзора министерства финансов Азербайджана Махир Абдуллаев, предварительно применение единых правил ожидается со второго квартала.

Единые правила будут внедрены с целью обеспечения цивилизованной конкуренции на страховом рынке страны. В настоящее время с целью конкуренции страховщики предлагают клиентам разные условия, что мешает общему развитию рынка.

Отныне, азербайджанские страховщики не будут конкурировать по предложенным условиям, а будут вести конкуренцию только по тарифам и объему выплат.

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компания. По итогам деятельности в 2009 году премии компаний составили 163,31 миллиона манатов, выплаты - 53,07 миллиона манатов. Объем премий страховщиков по автострахованию за прошлый год составил 31,26 тысячи манатов при выплатах в 16,25 тысячи манатов, по страхованию ответственности владельцев автомобилей - 1,07 миллион манатов при выплатах в 70,74 тысячи манатов, по обязательному страхованию ответственности владельцев автомобилей - 3,71 миллиона манатов при выплатах в 763,31 тысячи манатов.

Официальный курс на 15 февраля составляет 0,8033 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей