...

Споры о распределении пошлин среди участников Таможенного союза вызваны недоработками проекта - эксперты

Бизнес Материалы 24 февраля 2010 10:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку , 24 февраля /корр. Trend В. Жаворонкова/

Многочисленные дискуссии, вызванные распределением таможенных пошлин между участниками Таможенного союза, созданного между Россией, Беларусью и Казахстаном, связаны с недоработками этого проекта, считают эксперты. Механизм распределения таможенных платежей должен быть утвержден до 1 июля 2010 года.

Казахстан заявляет, что в вопросе распределения таможенных пошлин в Союзе с Россией и Беларусью нет "справедливой формулы", и рассчитывает на "политическое решение" этой проблемы, сказал на этой неделе министр финансов Казахстана.

Вопрос распределения таможенных платежей между участниками Союза - один из самых сложных. Россия, "как самый емкий рынок", рассчитывала на большую часть поступлений - до 90 процентов от взимаемых импортных пошлин. Что касается экспортных пошлин, то у Казахстана и Беларуси их мало, а Россия экспортирует более 300 товарных позиций, по которым взимаются вывозные пошлины.

"Скорее всего, решение будет политическим, но, тем не менее, оно будет отражать те условия во внешней торговле, которые у нас были до вступления в Таможенный союз, и мы не должны ничего потерять", - сказал Болат Жамишев, выступая в парламенте Казахстана.

Подобные дискуссии, по мнению экспертов, возникли неслучайно.

"Проект Таможенного союза слишком скороспелый, он принят в сыром виде и довольно быстро. Его проработка, в особенности в прошлом году, шла ускоренными темпами", - сказал казахский эксперт Досым Сатпаев.

По его словам, создается впечатление, что при разработке документа не учитывалось мнение участников, например казахского бизнес-сообщества, и это больше политическое, нежели экономическое образование.

Многие экономические аспекты Таможенного союза не были просчитаны, считает эксперт, времени до вступления в силу таможенного кодекса Союза осталось мало, что естественно вызывает споры.

"Только к концу года станет ясно, жизнеспособен ли Таможенный союз", - сказал Trend по телефону из Астаны директор Группы оценки рисков (Казахстан) Сатпаев.

По мнению эксперта, правительствам России, Казахстана и Беларуси нужно было начать с создания "некоего интеграционного объединения в конкретной отрасли". К примеру, с сельскохозяйственной, а именно с производства пшеницы, тем более что Россия, Казахстан и Беларусь - одни из самых активных поставщиков зерна на постсоветском пространстве, считает Сатпаев.

По его мнению, удачным примером такого объединения был Европейский союз, который сначала создал объединение на основе угля и стали.

"А мы уже говорим о создании в 2012 году единого экономического пространства, что является более высоким уровнем интеграции, - сказал Сатпаев. - Я считаю, что власть торопиться, что вызывает большое число нестыковок, недоработок и отсутствие ответов на конкретные вопросы".

Немецкий эксперт по Центральной Азии Штефан Майстер (Stefan Meister) также считает, что проблемы в процессе принятия решений по Таможенному союзу связаны с недоработками в проекте.

"Проблема в том, что нет никакой общей идеи, как разработать единую экономическую зону. Все три государства не хотят предоставлять свои деньги или права в пользу двух других", - сказал Trend по электронной почте эксперт немецкого совета по внешней политике Майстер.

По его мнению, пока неизвестно, на каких условиях стороны смогут добиться согласованности.

Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, а также план действий по его созданию были приняты в октябре 2007 года президентами России, Казахстана и Беларуси.

Таможенный союз - единая таможенная территория, в пределах которой во взаимной торговле действует единый таможенный тариф, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, кроме специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

В Таможенном союзе предусмотрена единая таможенно-тарифная и торговая политика в отношении стран, не входящих в Союз.

Лента

Лента новостей