...

Азербайджан создал свою модель развития - экс-министр экономики

Бизнес Материалы 24 февраля 2010 18:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend У.Исмайлова/

Проводимая в последние 15 лет в Азербайджане политика говорит о создании азербайджанской модели развития и реформ, сказал в интервью официальной газете "Xalq" член Консультативного совета международной организации органов высшего аудита, бывший министр экономики и председатель Счётной палаты Азербайджана Намик Насруллаев.

"У азербайджанской модели есть несколько особенностей, и действующие сегодня в стране различные научно-исследовательские институты должны в своей работе брать за основу именно эту модель", - сказал Насруллаев.

Таким образом, по его мнению, возможно будет еще более развивать и обогащать азербайджанскую модель, которая сегодня оправдывает себя.

Главной задачей экономической модели является привлечение природных ресурсов экономики в хозяйственный оборот.

"Сегодня у нас в этом направлении имеются большие успехи, и наглядным примером этому является использование углеводородных запасов Каспия. Толчком для общего развития страны также является выгодное географическое положение Азербайджана как транзитной страны", - сказал Насруллаев.

Еще одним фактором, способствующим развитию Азербайджана, стало успешное проведение земельной реформы в стране, что в результате позволило создать доверие населения.

"Люди поверили в то, что этот процесс будет продолжительным, и благодаря этому у них сформировалось чувство предпринимательства", - сказал Насруллаев

Второй особенностью азербайджанской модели развития является переход на последовательную либеральную и демократическую экономику. "И в этом вопросе у Азербайджана есть много специфических особенностей, которые очень важно учитывать. Другой вопрос связан с интеграцией Азербайджана в мировую хозяйственную систему", - сказал Насруллаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей