...

МВФ предложил Азербайджану два пути развития ненефтяного сектора

Бизнес Материалы 24 февраля 2010 18:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международный валютный фонд (МВФ) представил правительству Азербайджана рекомендации по ускорению процесса диверсификации экономики и развитию ненефтяного сектора, сказала в среду находящаяся в Баку руководитель миссии МВФ по Азербайджану Нинке Омес (Nienke Oomes) на встрече с членами Азербайджано-американской торгово-промышленной палаты (AMCHAM).

"По итогам 2009 года экономика Азербайджана стала одной из экономик с самым высоким ростом ВВП во всем мире, но несмотря на это, если в 2008 году рост ненефтяного сектора страны составлял 16 процентов, то в 2009 году рост этого показателя был на уровне трех процентов", - сказала Омес.

По ее словам, правительство Азербайджана проводит множество мероприятий для активного развития ненефтяного сектора, но этого все еще мало, и МВФ рекомендует еще более активизировать эти программы.

"К нашим рекомендациям относится ускорение структурных реформ, улучшение бизнес-среды, системы государственных расходов и привлечение большего объема инвестиций", - сказала Омес.

В рекомендации МВФ не входит снижение налоговых ставок, которые и так находятся на низком уровне, по ее мнению, но имеются два пути развития ненефтяного сектора страны.

"Это усовершенствование налогового администрирования и сокращение доли теневой экономики, а также улучшение эффективности государственных расходов", - сказала Омес.

Тэги:
Лента

Лента новостей