...

ЕС готов оказать поддержку государственной трудовой инспекции Азербайджана

Бизнес Материалы 25 февраля 2010 20:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend Е.Остапенко/

Еврокомиссия выразила готовность выделить один миллион евро Азербайджану на поддержку государственной трудовой инспекции в области гигиены и безопасности труда в рамках твининг-проекта на период 2010-2011 годов, говорится в пресс-релизе информационного центра программы Евросоюза - ENP (Политика еврососедства), распространенном в четверг. Государственная трудовая инспекция действует при министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана.

Этот проект предусматривает контроль над усовершенствованием законодательства с целью повышения социальной защиты в Азербайджане.

В рамках проекта будут подготовлены рекомендации по системе управления гигиеной и безопасностью труда, а также будут разработаны показатели для контроля за санитарно-гигиеническими инспекциями.

В рамках проекта будут также разработаны процедуры по гигиене и безопасности труда, определены технические потребности для инспекций на местах, а также будут организованы тренинги для инспекторов по надзору над условиями труда. Кроме того, проект поможет разработать эффективные инструменты коммуникации в области охраны труда.

Твининг-проект является инициативой Евросоюза, которая изначально была разработана, чтобы помочь странам-кандидатам приобрести необходимые навыки и опыт для принятия и реализации законодательства ЕС. С 2004 года твининг-проект также распространяется и на страны региона Политики еврососедства. Эти проекты в обязательном порядке объединяют экспертизу социального сектора из стран-членов ЕС и стран-партнеров с целью укрепления сотрудничества.

Приоритетными направлениями в плане действий ENP для Азербайджана, утвержденного в ноябре 2006 года в Брюсселе, определены: усиление демократии в стране, улучшение делового и инвестиционного климата, поддержка продолжительного экономического развития, приведение в соответствие законодательства в экономической области и практики управления, усиление сотрудничества между ЕС и АР в энергетической и транспортной сфере, регионального сотрудничества, сотрудничество с области приграничного управления и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей