...

Азербайджанский ипотечный фонд ищет внешнее финансирование

Бизнес Материалы 26 февраля 2010 14:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Азербайджанский ипотечный фонд, действующий при Центральном банке, ведет переговоры по привлечению зарубежных финансовых ресурсов с целью расширения ипотечного кредитования в стране, сказал в пятницу председатель правления ЦБА Эльман Рустамов. Переговоры проводятся с международными финансовыми институтами.

"Однако из-за продолжающегося мирового экономического кризиса, эти источники финансирования ограничены", - сказал Рустамов.

По его словам, за счет средств Ипотечного фонда сложно осуществить ипотечное кредитование в большом масштабе. В этой связи в настоящее время обсуждаются и другие варианты - параллельный ипотечный механизм, внешние источники финансирования.

В 2009 году 1800 гражданам Азербайджана было выдано ипотечных кредитов по линии АИФ на общую сумму в 76 миллионов манатов. Объем ипотечных кредитов, выданных во втором полугодии прошлого года [АИФ возобновил кредитования с июня], превысил объемы финансирования ипотеки в 2006-2007 годах (75,8 миллионов манатов). Только в декабре прошлого года со стороны АИФ было выдано кредитов на девять миллионов манатов.

Со стороны фонда всего с 2006 года было выдано ипотечных кредитов на сумму в 152 миллиона манатов, что позволило профинансировать 3800 ипотечных кредитов.

Помимо бюджетного финансирования [на 2009 год в госбюджете было предусмотрено 14 миллионов манатов ], Ипотечный фонд эмитировал облигации на 55 миллионов манатов, из которых в прошлом году было размещено на 49 миллионов манатов.

Согласно условиям АИФ, максимальная сумма выдачи обычной ипотеки в Азербайджане составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке на 25 лет, а по социальной ипотеке - 35 тысяч манатов, при годовой ставке в четыре процента и сроке - 30 лет. Первичный взнос для обычных и льготных кредитов - 15 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манате и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки может быть только квартира и частные дома, сумма ипотечного кредитования не должна превышать 85 процентов от рыночной стоимости, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, наличие договора о страховании жизни и другие.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей национальных героев, вынужденных переселенцев, для госслужащих со стажем не менее трех лет, кандидатов наук и имеющих докторскую степень, на лица, имеющих специальные заслуги в сфере спорта, а также военные с минимальным стажем службы в три года.

Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться этим только один раз.

АИФ был создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов в Азербайджане. В июне 2007 года фонд оставил выдачу кредитов в связи с нехваткой финансирования и возобновил кредитование с июня 2009 года.

Официальный курс на 26 февраля составляет 0,8034 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей