...

В Азербайджане определены минимальные требования к уставному капиталу небанковских кредитных организаций

Бизнес Материалы 5 марта 2010 13:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend Н.Исмайлова/

Минимальное требование к уставному капиталу небанковских кредитных организаций (НБКО) в Азербайджане составит 300-350 тысяч манатов, сказал в пятницу первый заместитель председателя правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Алим Гулиев.

"Согласно требованиям законодательства, ЦБА подготовил правила лицензирования НБКО и представил их в министерство юстиции страны, в них минимальное требование к уставному капиталу кредитных организаций определено на уровне 300-350 тысяч манатов", - сказал Гулиев.

В первичном варианте закона [в ходе обсуждения в парламенте страны] для НБКО, имеющих право принятия залогового вклада при выдаче кредита, уставный капитал был установлен в размере 75 тысяч манатов, а для кредитных организаций без наличия этого права - на уровне 25 тысяч манатов. Однако после первого чтения, эти лимиты были исключены из документа. Закон "О НБКО" принят Милли Меджлисом в декабре прошлого года и уже вступил в силу.

В настоящее время уставный капитал для кредитных организаций определен на уровне четырех тысяч манатов.

На сегодня в стране действует 18 НБКО, 14 из которых учреждены международными гуманитарными организациями. Сегодня имеется большой интерес со стороны инвесторов для создания кредитной организации в стране, но для этого они ожидали принятия закона, который заложил правовую базу для деятельности НБКО.

В Азербайджане на сегодня микрофинансовой деятельностью занимается 31 организация, в том числе государственная небанковская кредитная организация "Аграр-кредит" и банки, занимающиеся микрофинансированием. Совокупные активы небанковских кредитных организаций в 2009 году выросли на 30,9 процентов, составив 183,8 миллиона манатов.

Общий объем кредитных вложений НБКО составил 153,4 миллиона манатов, увеличившись на 28,5 процентов.

На сегодня микрофинансовые организации осуществляют деятельность в 61 районе республики и обслуживают свыше 160 тысяч активных клиентов.

Официальный курс на пятое марта составляет 0,8034 AZN/USD

Тэги:
Лента

Лента новостей