...

Азербайджан начинает производить серебро

Бизнес Материалы 19 марта 2010 12:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend Н.Исмайлова/

Компания Anglo Asian Mining plc, единственный производитель золота в Азербайджане, произвела 4007 унций золота в течение февраля текущего года на золотомедном руднике Гедабек, сказано в сообщении компании.

"Компания произвела в феврале 4007 унций золота, в результате чего общий объем производства, стартовавшего в июле 2009 года, достиг 18 855 унций", - сказано в сообщении компании.

Руководство компании рассчитывает на то, что производство превысит свои пересмотренные целевые объемы на первые 12 месяцев работы до 30 июня 2010 года, в объеме 25000 унций золота, одновременно пользуясь выгодой роста цен на золото сокращением базовой стоимости.

В феврале также был дан старт процессу восстановления и переработки меди. Медь будет добываться в форме концентрата, который будет также содержать серебро коммерческой ценности. Первые результаты, достигнутые в этой сфере производства, являются перспективными. После оптимизации производственного процесса, будет установлена система автоматизации завода. Мощность завода составляет 1800 тонн медного концентрата в год, хотя объем производства будет зависеть от минералогии руд и эффективности процессов. Результаты первичного анализа показывают, что медный концентрат содержит 60-70 процентов меди и от 4000 до 6000 граммов серебра на тонну.

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - Гедабек, Ордубад, Гоша Булаг, Гызыл Булаг, Вежнали и Соютлу на основе подписанного соглашения с правительством Азербайджана по типу PSA в августе 1997 года.

Лента

Лента новостей