...

В зоне безопасности железных дорог Азербайджана расположено около 3 тысяч незаконных построек

Бизнес Материалы 3 апреля 2010 13:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend У. Исмайлова/

В зоне безопасности железных дорог Азербайджана находится 2840 незаконных построек, сказал в интервью журналу общественной организации "Участники имущественного рынка" глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Ариф Аскеров.

"Из общего числа построек 538 - нежилые участки и 2303 - жилые дома", - сказал Аскеров.

По его словам, данная статистика была получена в результате проведении переписи построек на зоне безопасности железных дорог.

Аскеров сказал, что ЗАО "Азербайджанские железные дороги" не выдает ни письменного, ни устного разрешения для строительства этих домов, ЗАО имеет право лишь на выдачу разрешения на временное использование зоны санитарной защиты для посадки бахчевых и овощей и других подобных работ.

Однако люди, которые не обращают внимания на эти правила, построили свои дома всего в нескольких метрах от железнодорожных линий, тем самым создавая опасную ситуацию как для поездов, так и для населения. Согласно правилам безопасности специальных охраняемых зон железных дорог, на этих территориях могут вестись работы только с целью обеспечения прочности и устойчивости железных дорог. Другой вид деятельности в этой зоне запрещен.

"Дальнейшая судьба этих построек будет решена после принятия соответствующего решения Кабинета министров Азербайджана", - сказал Аскеров.

В настоящее время в Азербайджане специалисты Государственного комитета по вопросам имущества, совместно со специалистами Всемирного банка в рамках проекта "Регистрация недвижимого имущества" проводят мониторинг незаконных построек на территории страны. Список этих построек будет передан в Кабинет министров страны для решения их дальнейшей судьбы.

По неофициальным данным, на территории Азербайджана построено более 400 тысяч незаконных домов.

Правительство Азербайджана и Всемирный банк (ВБ) в июле 2007 года подписали соглашение о совместном введении системы единого кадастра недвижимого имущества. Проект состоит из четырех компонентов - регистрация недвижимого имущества; управление и реестр госимущества; базовая картография и земельный кадастр; тренинги, формирование политики и управление проектом. Стоимость проекта составляет 38,57 миллионов долларов, из которых на долю кредита ВБ приходится 30 миллионов долларов. Кредитные ресурсы выделены сроком на 20 лет при льготном периоде в пять лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей