...

Крупный азербайджанский страховщик претендует на страхование национального спутника

Бизнес Материалы 9 апреля 2010 13:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр.Trend У.Исмайлова/

Азербайджанская страховая компания ОАО Paşa Sığorta готова выступить локальным партнером при страховании телекоммуникационного спутника Азербайджана Azercpace, сказал в пятницу председатель правления компании Нофель Рзаев.

Служба государственного страхового надзора министерства финансов Азербайджана в марте выдала компании Paşa Sığorta лицензию на страхование космических рисков и страхование гражданской ответственности владельцев аэропортов и органов управления воздушным движением.

"Советом директоров Paşa Sığorta принято решение о перестраховании космических рисков в других странах, в случае если зарубежные брокеры выберут нашу компанию ", - сказал Рзаев.

По его словам, такая возможность у Paşa Sığorta появится после капитализации компании с нынешних 9 до 20 миллионов манатов. Государственный комитет по ценным бумагам Азербайджана уже зарегистрировал проспект эмиссии акций Paşa Sığorta в объеме 11 миллионов манатов.

"После увеличения уставного капитала Paşa Sığorta не исключается возможность участия в тендере по страхованию национального спутника Azercpace", - сказал Рзаев.

Основная работа по созданию телекоммуникационного спутника Азербайджана Azercpace уже завершена, и в ближайшее время ожидается подписание основного контракта с производителем. Запуск спутника запланирован на июнь 2012 года.

Стоимость спутника связи, в рамках проекта вывода Азербайджаном собственного спутника Azerspace на орбиту, превышает 160 миллионов манатов. Строительство самого спутника обойдется порядка в 87 миллионов манатов, 40 миллионов манатов будет потрачено на выведение его на орбиту, 16 миллионов манатов будет стоить создание центра управления спутником, а оставшиеся 18 миллионов манатов пойдут на 100 процентное страхование нового спутника.

Paşa Sığorta, член группы Paşa Holding, оказывает услуги корпоративным и индивидуальным клиентам по 30 видам страхования. С совокупными активами в 19,5 миллионов манатов, Paşa Sığorta входит в пятерку ведущих страховщиков страны по объемам капитализации, поддерживая в то же время один из наиболее высоких показателей рентабельности бизнеса в страховом секторе страны. С 2007 года система менеджмента СК Paşa Sığorta сертифицирована британским агентством Moody по международному стандарту управления ISO 9001: 2000. С 2009 года Paşa Sığorta является участником Глобального Договора ООН (UN Global Compact Initiative) по защите прав человека, охране окружающей среды и противодействию коррупции.

Общий объем премий компании по итогам 2009 года составил 10,31 миллионов манатов, а выплаты осуществлены на 1,86 миллион манатов.

Официальный курс на девятое апреля составляет 0,8035 AZN/USD.

Лента

Лента новостей