...

В Туркменистане выявили серьезные нарушения при поставках оборудования из-за рубежа

Бизнес Материалы 1 мая 2010 12:04 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 1 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

По итогам проверок Высшей контрольной палаты Туркменистана, выявлены серьезные нарушения со стороны иностранных компаний в процессе поставок из-за рубежа различного оборудования и техники. Этот вопрос был обсужден на последнем правительственном совещании.

"Эксплуатационные характеристики поставляемой ими техники не соответствуют тем требованиям, которые изложены в контрактах", - отмечает пресс-служба туркменского правительства, отмечая "серьезные нарушения".

Заслушав отчет, президент Гурбангулы Бердымухамедов "потребовал обеспечить должный контроль за неукоснительным выполнением иностранными фирмами и компаниями всех обязательств, предусмотренных контрактами".

До этого инспекционный рейд по строительным объектам и сооружениям, возводимых иностранными компаниями, провела Генеральная прокуратура страны. В последние годы значительную часть строительства в Туркменистане осуществляют компании из Турции. С участием турецкого капитала здесь зарегистрировано более 500 предприятий, это почти тридцать пять процентов от присутствия здесь всех иностранных компаний.

Турецкие компании ведут реализацию более 800 проектов, в том числе производственного значения - особенно в текстильной отрасли, где прямые турецкие инвестици приближаются к 260 миллионам долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей