...

Бразилия готова выделить $286 млн на помощь Греции - минфин страны

Бизнес Материалы 8 мая 2010 08:32 (UTC +04:00)
Бразилия готова выделить 286 миллионов долларов Международному валютному фонду (МВФ) в качестве финансовой помощи Греции, сообщил министр финансов Бразилии Гидо Мантега (Guido Mantega) в пятницу
Бразилия готова выделить $286 млн на помощь Греции - минфин страны

Бразилия готова выделить 286 миллионов долларов Международному валютному фонду (МВФ) в качестве финансовой помощи Греции, сообщил министр финансов Бразилии Гидо Мантега (Guido Mantega) в пятницу, сообщает РИА Новости.

"Бразилия как один из кредиторов МВФ призывала выделить Греции денег. Все мы проголосовали за то, чтобы кредитовать Грецию на 286 миллионов долларов, которые мы возьмем из наших международных резервов", - сказал Мантега во время пресс-конференции в Сан-Паоло.

Глава Минфина Бразилии также отметил, что проблемы чересчур надуманны и "могли бы быть не столь масштабными, если бы мир отреагировал на них раньше".

По мнению бразильского министра финансов, беспокойство на финансовых рынках в связи с экономической ситуацией в Греции "пройдет через несколько недель" после того, как пакет из 110 миллиардов евро покроет основные нужды страны и поможет ей выполнить обязательства перед кредиторами на ближайшие три года.

Тем не менее, кризис в Греции может негативно сказаться на объемах бразильского экспорта в страны Евросоюза, считает Мантега.

"Торговля отреагирует медленнее, и нам придется ждать, чтобы снова увеличить экспорт в Евросоюз", - сказал министр.

Ранее решения об оказании Греции финансовой помощи уже приняли ФРГ и Нидерланды. Бундестаг большинством голосов одобрил закон, который позволит Германии принять участие в пакете финансовой помощи Греции. Парламент Нидерландов одобрил выделение кредита в 4,7 миллиарда евро Греции. Объем пакета помощи Евросоюза и Международного валютного фонда составляет 110 миллиардов евро.

Греция оказалась на грани дефолта из-за невозможности рефинансировать 300-миллиардный долг рыночным путем. Стране необходимо рефинансировать 8,5 миллиарда евро долга до 20 мая 2010 года.

Лента

Лента новостей