...

Туркменистан предложил провести Морской деловой форум прикаспийских стран

Бизнес Материалы 8 мая 2010 11:34 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 8 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, будучи с визитом в Астрахани (РФ), предложил провести летом текущего года Морской деловой форум с участием прикаспийских стран.

"На форуме будет рассмотрен комплекс вопросов совместной торгово-экономической и транспортно-коммуникационной деятельности на Каспии", - сказал он.

Воды Каспийского моря омывают берега Азербайджана, России, Казахстана, Ирана и Туркменистана.

Астраханскую область туркменский руководитель посетил в рамках его продолжающегося визита в Россию, цель которого - участие в торжествах в Москве по случаю Победы над фашизмом и неформальном саммите глав государств СНГ.

Текст выступления Бердымухамедова в Астрахани опубликован сегодня в туркменской прессе. В нем, в частности, говорится, что для динамики взаимной торговли стран "большое значение имеет активизация морского сообщения между портами Туркменбаши и Оля".

По словам Бердымухамедова, Туркменистан может осуществлять поставки своих товаров в Россию через Астраханский воднотранспортный комплекс.

"Мы заинтересованы в увеличении объемов взаимной торговли и расширении номенклатуры реализуемых товаров...Для активизации и расширения торгово-экономических отношений имеются самые благоприятные условия, прежде всего, с точки зрения развития морских перевозок и коммуникаций", - сказал он.

Одновременно могут быть рассмотрены возможности налаживания воздушного сообщения между Астраханью, Туркменбаши и Ашхабадом.

Туркменистан готов поставлять продукцию нефтеперерабатывающей промышленности и нефтехимической индустрии, товары легкой промышленности, текстиль, ковровые изделия, сельскохозяйственную продукцию.

В то же время, Ашхабад заинтересован в возможности астраханских предприятий по строительству современных судов, а также по подготовке специалистов.

В обоих регионах уже накоплен позитивный опыт внешнеторговых связей. Астраханские компании покупают в Туркменистане строительные материалы и другую продукцию. Возможен обмен опытом по созданию инновационно-технологических центров, развитию технопарков, внедрению нанотехнологий, открытию научно-исследовательских лабораторий и наукоемких предприятий.

Туркменский руководитель предложил также осуществлять совместную деятельность по созданию национальной туристической зоны "Аваза" на туркменском побережье Каспия.

"Здесь открываются благоприятные перспективы для формирования современной туристической и портовой инфраструктуры, где могут принять участие и наши астраханские партнеры", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей