...

Монетарная политика Туркменистана нацелена на замедление инфляционных процессов

Бизнес Материалы 11 мая 2010 13:19 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 11 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Монетарная политика Туркменистана нацелена на замедление инфляционных процессов, стабилизацию потребительских цен, говорится в статье по экономической стратегии президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. В материале приведен ряд показателей. Так, в 2009 году уровень инфляции в годовом исчислении составил 100,1 процента, что является абсолютным минимумом за весь период расчетов данного показателя по стране.

В целях сохранения стабильности потребительских цен на внутреннем рынке, а также повышения заинтересованности местных товаропроизводителей в увеличении экспорта своих товаров значительно снижены ставки таможенных пошлин, а по некоторым жизненно важным товарам они вовсе отменены, пишет Бердымухамедов.

"В последние годы в Туркменистане обеспечена устойчивость покупательной способности национальной денежной единицы, интенсивно наращиваются объемы кредитных ресурсов, поддерживается ликвидность банковских активов, сохраняется курс на финансовую поддержку приоритетов развития реального сектора экономики", говорится в статье.

К числу важнейших направлений макроэкономической сбалансированности Туркменистана относится денежно-кредитное регулирование финансового сектора.

В мае 2008 года была проведена унификация курса национальной валюты, а с января 2009 года - деноминация маната. В результате принятия кардинальных мер "существенно улучшилось финансово-экономическое состояние предприятий, усовершенствовано обращение денег, обеспечена доступность кредитных ресурсов".

В стране повсеместно открыты и функционируют пункты обмена валюты, при этом валютный курс маната уже около двух лет остается неизменным, "демонстрируя устойчивость и стабильность".

Лента

Лента новостей