...

Импортируемые в Азербайджан автомобили будут тестироваться в специальных центрах

Бизнес Материалы 11 июня 2010 17:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Автомобили, импортируемые в Азербайджан после введения ограничений на ввоз автомобильных средств, не соответствующих стандартам Евро-2, будут проходить экспертизу в специальных испытательных центрах, сказал глава отдела технического регулирования и стандартизации Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Сабиг Абдуллаев.

"Они должны будут проходить испытания в соответствующем аккредитованном испытательном центре ", - сказал Абдуллаев.

По его словам, эти центры-лаборатории могут быть открыты, к примеру, в Государственной дорожной полиции, министерстве экологии и природных ресурсов, также они могут быть и частными. Главное требование - это то, что они должны пройти аккредитацию. В качестве органа аккредитации выступает Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам, который и будет определять, может ли та или иная лаборатория проводить испытания по этим стандартам.

"Эта лаборатория может быть и частной, главное, чтобы она была аккредитована. Лаборатория предоставляет результаты,  на основании которых и выдается сертификат соответствия", - отметил Абдуллаев.

С первого июля в Азербайджане вводятся новые стандарты по выбросам в атмосферу вредных веществ автомобильным средствами. В частности, с этого периода будет введен запрет на ввоз в республику автотранспортных средств, не соответствующих стандартам Евро-2. Госкомитет по стандартизации уже подготовил и согласовал со всеми соответствующими государственными структурами технические нормативы выбросов вредных веществ в атмосферу автомобильными средствами. Этот норматив планируется утвердить уже к концу следующей недели.

Тэги:
Лента

Лента новостей