...

В Туркменистане вступил в силу закон "О туризме"

Бизнес Материалы 22 июня 2010 13:02 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 22 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане вступил в силу закон "О туризме", который имеет ряд принципиальных отличий от ранее действовавшего, сообщают местные СМИ.  В статье 2 закона расширен состав основных понятий, используемых в сфере туризма. Статья 4 определяет основные виды туризма. Это - рекреационный, культурно-познавательный, профессионально-деловой, образовательный, социальный, экологический, спортивный, активный, паломнический.

В законе дан перечень основных видов туристических услуг: услуги по предоставлению туров, мест размещения и питания; информационные и рекламные услуги; транспортные услуги; услуги развлечения.

В главе II выделены основные принципы, цели, приоритетные направления и способы государственного регулирования в сфере туризма в Туркменистане,  уточнены компетенции органов государственного управления в сфере туризма, предусмотрено создание межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Kaбинете министров Туркменистана.

Глава III законодательно закрепляет положения по организации и функционированию на территории Туркменистана национальных туристических зон.

В законе приведены в соответствие с международной практикой и современными тенденциями в сфере туризма положения, затрагивающие вопросы туристической деятельности (глава IV), порядка заключения и условий исполнения договоров субъектами туристической деятельности (глава V).

В закон введена глава "Экономика туризма", в статьях которой указываются  нормы в области экономической деятельности и инвестиционной политики госудаpства в сфере туризма, источников финансирования туристической деятельности, цены и оплаты услуг по туристическому обслуживанию, финансовых гарантий по возмещению убытков туристу, доходов от туристической деятельности и отношений с бюджетом.

Учитывая значимость экскурсионной и гостиничной деятельности в составе туристической индустрии, в закон введены соответствующие статьи, раскрывающие основные условия предпринимательской деятельности субъектов туристической деятельности по оказанию таких услуг. Это статьи 43 и 44.

Законом определены квалификационные требования в сфере туризма, условия получения профессионального образования и прохождения повышения квалификации субъектами туристической деятельности (статья 45).

Эти и другие изменения внесены в закон Туркменистана "О туризме" в ходе совместной работы Меджлиса (парламента) Туркменистана с соответствующими министерствами и ведомствами страны. Также были использованы нормативные материалы международных организаций в области туризма и законодательства ряда стран в этой области.

Тэги:
Лента

Лента новостей