...

Азербайджан готов принять Кодекс о конкуренции на осенней сессии парламента

Бизнес Материалы 2 июля 2010 15:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend М.Алиев /

Азербайджан готов завершить на осенней сессии процесс принятия проекта Кодекса о конкуренции, принятого парламентом во втором чтении 25 декабря 2007 года,  сказал в пятницу председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде.

"Мировой финансовый кризис, имеющий место во всем мире, заставил вновь пересмотреть данный кодекс. Так как даже в развитых странах кризис выявил пробелы в данном кодексе, - сказал Самедзаде. - Я уверен, что на осенней сессии кодекс будет принят".

Принятие кодекса, по его мнению, послужит ускорению вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию.

Задержки с принятием кодекса также были связаны с изменениями в структуре министерства экономического развития, объединением двух департаментов и созданием на их базе государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей. Новая госслужба приступила к деятельности в 2010 году.

Кодекс определяет правовые основы обеспечения свободной и здоровой конкуренции и защиты в сфере предпринимательской деятельности, а также регулирует отношения действующих на товарных и финансовых рынках услуг хозяйствующих субъектов.

Согласно проекту, хозяйствующий субъект при наличии на рынке доли в 35 процентов и более считается монополистом, но на рынке банковских, страховых, лизинговых услуг, негосударственного пенсионного страхования монополистом признается обладатель более 25 процентов, а на рынке ценных бумаг - обладатель более 10 процентов. Субъекты, имеющие монопольные позиции, не имеют право безосновательно повышать цены на свою продукцию (услуги) в случае возникновения дефицита, а также препятствовать возможностям создания конкурентной среды.

К отраслям естественных монополий отнесены: транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; услуги по транспортировке, распределению и обеспечению природным газом; услуги по производству, передаче и обеспечению электричеством и тепловой энергией; услуги магистральных и местных линий железных дорог, эксплуатация дорожных установок и эксплуатация строений, деятельность по  управлению и безопасности движения, железнодорожных станций и вокзалов; эксплуатация магистральных автомобильных дорог и дорог общего значения, а также другие виды услуг.

Проект кодекса был принят парламентом страны в первом чтении осенью 2006 года.

Миссия МВФ, которая с 18 февраля по 3 марта проводила обзор Азербайджана по статье IV, также рекомендовала правительству страны ускорить процесс принятия Кодекса о конкуренции. По мнению миссии фонда, соответствующая законодательная база (антимонопольная и инвестиционная) необходима для достижения целей правительства по развитию ненефтяного экспорта и вступления во Всемирную торговую организацию.

Лента

Лента новостей