...

Ненефтяной экспорт Азербайджана увеличился за год почти в 2 раза

Бизнес Материалы 5 июля 2010 17:03 (UTC +04:00)
Азербайджанским предпринимателям презентованы возможности и перспективы программы Европейского союза GSP+ на семинаре, организованном 5 июля министерством экономического развития страны и ЕС на тему "Как можно экспортировать свои товары в ЕС?".
Ненефтяной экспорт Азербайджана увеличился за год почти в 2 раза

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджанским предпринимателям  презентованы возможности и перспективы программы Европейского союза  GSP+ на семинаре, организованном 5 июля министерством экономического развития страны и ЕС на тему "Как можно экспортировать свои товары в ЕС?".

"Для повышения осведомленности предпринимателей министерство проводит серию семинаров с представлением правил использования и преимуществ программы GSP+ . Эти мероприятия окажут позитивное воздействие на развитие ненефтяного сектора страны",-  сказал руководитель аппарата министерства Самир Велиев.

По его словам, показатели внешней торговли страны растут,  в положительную сторону меняется и качественная характеристика торгового баланса.

"За пять месяцев текущего года торговый оборот Азербайджана составил 10,6 миллиарда долларов, где  8,2 миллиарда долларов  пришлись на долю экспорта , 2,4 миллиарда долларов - импорта. Положительное сальдо составило около 6 миллиардов долларов", - сказал Велиев.

По его словам, по итогам пяти месяцев ненефтяной экспорт по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличился приблизительно в 2 раза. 

"Мы рассчитываем, что подобные мероприятия  окажут свое позитивное воздействие на увеличение ненефтяного экспорта и в будущем", - сказал он.

В рамках этой программы  в стране министерство провело уже восемь семинаров с целью презентации возможностей программы GSP+.

Азербайджан подключился к программе ЕС GSP+ в январе 2009 года. Это позволит стране экспортировать на европейский рынок до 7200 позиций товаров на льготных условиях, что позволит расширить экспортный потенциал страны и имеет большое значение для структурной диверсификации.

Лента

Лента новостей