...

Рынок нежилых объектов Баку продолжает дешеветь

Бизнес Материалы 24 июля 2010 11:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 июля /корр. Trend И.Халилова/ 

В июне на рынке нежилых объектов Баку средняя цена имущества, используемого в коммерческих целях, снизилась на 0,3 процентов, а цена за аренду - на 0,2 процентов, говорится в сообщении общественной организации "Участники имущественного рынка".

В июне количество предложенных на рынок  нежилых участков сократилось на три процента.

"Несмотря на стабилизацию цен, низкий уровень предложения не привел к повышению срока экспозиции", - считают эксперты организации.

По сравнению с прошлым годом, индекс цен по Баку снизился на 3,2 процента, а по отношению к маю - на 0,4 процентов.

В течение июня предложения снизились на 6,5 процентов, что объясняется углублением пассивности на рынке из-за сезонного фактора.

В июне на рынке нежилых участков и аренды наблюдалось относительное снижение цен. Цена продажи нежилых участков снизилась на 0,4 процентов, а за аренду - на 0,3 процентов.

Средняя цена квадратного метра нежилого участка в Баку в июне снизилась с 2958 долларов в мае до 2950 долларов в июне. Согласно проведенным исследованиям, снижение цен по отношению к первому кварталу составило один процент, а по сравнению с июнем прошлого года - 2 процента.

Цены на нежилые участки по зонам города упали на 0,1, 0,2, 0,3 и 0,6 процентов соответственно.  В течение прошлого месяца ни в одном из районов города не наблюдалось роста средней цены на рынке, а самое значительное снижение наблюдалось в Бинагадинском районе - на 0,8 процентов.

Доля нежилых объектов, предложенных на рынок ниже средней цены (2958 долларов за квадратный метр), составила 53,4 процента от общего портфеля рынка нежилых участков.

Лента

Лента новостей