...

В Казахстане в первом полугодии инфляция составила 4,4%

Бизнес Материалы 27 июля 2010 16:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июля / корр. Trend С.Сулейманов/

В Казахстане в первом полугодии инфляция составила 4,4 процента, сказала во вторник министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова, выступая на заседании правительства в Астане.

"В первом полугодии 2010 года инфляция составила 4,4 процента. Это было обусловлено подорожанием продовольственных товаров на 5,6 процентов, платных услуг - на 4,6 процента и непродовольственных товаров на 2,7 процента", - сказала Айтжанова.

По ее словам, наибольшее удорожание пришлось на фрукты и овощи - 20 процентов, мясо и мясопродукты - 18,2 процента, сахар - 2,2 процента, безалкогольные напитки - 1,9 процентов, молочные продукты - 1,8 процентов.

"По итогам июня 2010 года инфляция в годовом выражении составила 6,8 процентов (в декабре 2009 года - 6,2 процентов)", - сказала Атйжанова.

Как пояснила министр, в целях удержания роста цен на внутреннем рынке и соответствующих инфляционных ожиданий до конца текущего года отечественными товаропроизводителями увеличиваются объемы производства продуктов питания. 

Так, по ее информации, за первое полугодие в Казахстане увеличились объемы производства растительных и животных масел и жиров, переработки  и консервирования рыбы, переработки и консервирования фруктов и овощей, производства напитков, молочных продуктов, мяса и мясопродуктов, продукции мукомольно-крупяной промышленности.

Тэги:
Лента

Лента новостей