...

Индийская компания предлагает построить в Азербайджане завод по производству удобрений

Бизнес Материалы 28 июля 2010 18:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Индийская компания Indian Fertilizer проявляет интерес к строительству в Азербайджане завода по производству удобрений на основе азербайджанского газа, сказал посол Индии в Азербайджане Дебнат Шау (Debnath Shaw).

"Учитывая большую потребность Индии в удобрениях, индийские компании выступили с предложением об организации производства удобрений в Азербайджане на основе азербайджанского газа, так как это является самым дешевым способом получения удобрений", - сказал посол.

По его словам, совместные с индийскими компаниями предприятия по производству удобрений уже существуют в Омане и Алжире. На этих предприятиях также используется местный газ. Всю произведенную на этих предприятиях продукцию покупают индийские компании. В случае получения согласия с азербайджанской стороны индийская компания хотела бы создать аналогичный завод и в Азербайджане.

Предложение Indian Fertilizer в настоящее время рассматривается как со стороны компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), так и других структур, сказал посол.

По его словам, ежегодная потребность Индии в удобрениях составляет пять миллионов тонн, из которых на сегодня три миллионна тонн обеспечивается частично за счет внутреннего производства и импорта. Индия использует как азотные, так и аммиачные удобрения.

"В случае реализации этого проекта обе стороны получат от этого выгоду. Для Азербайджана это означает получение дополнительных доходов и открытие дополнительных рабочих мест, а для Индии - удовлетворение потребности в удобрениях", - сказал Шау.

Лента

Лента новостей