...

Международный банк Азербайджан включен в число 1000 лучших банков мира

Бизнес Материалы 30 июля 2010 16:02 (UTC +04:00)
Международный банк Азербайджана (МБА) включен, согласно рейтингу журнала The Banker, в число 1000 крупнейших и самых устойчивых банков мира, и занял 958 место по размеру капитала, сказано в сообщении банка, распространенном в пятницу.
Международный банк Азербайджан включен в число 1000 лучших банков мира

Азербайджан, Баку, 30 июля /Trend /

Международный банк Азербайджана (МБА) включен, согласно рейтингу журнала The Banker, в число 1000 крупнейших и самых устойчивых банков мира, и занял 958 место по размеру капитала, сказано в сообщении банка, распространенном в пятницу.

"Список банков опубликован в июльском номере журнала The Banker, а в мае текущего года международное рейтинговое агентство Fİtch İBCA повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) МБА в иностранной валюте до инвестиционного "BBB-", что явилось лучшим доказательством высокого уровня стабильности и надежности банка. Эта оценка соответствует долгосрочному РДЭ Азербайджана", - сказано в сообщении.

В сообщении говорится, что 27 июля МБА объявил об успешном завершении сделки по привлечению трехлетнего синдицированного кредита на сумму в 100 миллионов долларов. Это первый синдицированный кредит в истории банка, полученный на столь долгий срок.

Организатором сделки выступил Credit Suisse International. Участниками сделки также стали такие крупные представители мировой банковской индустрии, как АО Halyk Bank, JP Morgan PLC и ОАО MDM Bank.

Кредит предоставлен для финансирования торговых операций и прочих проектов банка со ставкой LIBOR +4,75 процентов годовых.

Это уже четвертая сделка банка по привлечению средств в текущем году и вторая - с участием Credit Suisse. Так, в феврале текущего года МБА подписал соглашение с тем же Credit Suisse об открытии кредитной линии на сумму в 111 миллионов долларов для финансирования торговых операций. Помимо этого, в июне в рамках проходившего в Баку ежегодного собрания Исламского банка развития (IDB) МБА подписал с Международной исламской корпорацией по торговому финансированию (International Islamic Trade Finance Corporation, ITFC) соглашение об открытии кредитной линии для финансирования торговых операций на сумму 30 миллионов долларов, и соглашение с ITFC об открытии кредитной линии на сумму 15 миллионов долларов на финансирование проектов малого и среднего бизнеса.

Общая сумма привлечений банка за первое полугодие составила более 250 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей