...

В Азербайджане проводится мониторинг цен на муку и хлеб

Бизнес Материалы 10 августа 2010 20:27 (UTC +04:00)
В связи с последним повышением цен на зерно на мировом рынке Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономического развития Азербайджана осуществляет ежедневный мониторинг цен на хлеб и муку, говорится в сообщении министерства, распространенном во вторник.
В Азербайджане проводится мониторинг цен на муку и хлеб

Азербайджан, Баку, 10 августа /корр. Trend А.Ахундов/

В связи с последним повышением цен на зерно на мировом рынке Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономического развития Азербайджана осуществляет ежедневный мониторинг цен на хлеб и муку, говорится в сообщении министерства, распространенном во вторник.

"Основной  целью проведения мониторингов является предотвращение возможного искусственного повышения цен на зерновые продукты на территории страны, - сказано в сообщении. - По итогам  мониторингов изменения в ценах на хлеб не наблюдались".

Хотя данные мероприятия и не выявили случаев повышения оптовых цен на предприятиях, производящих муку, в некоторых объектах розничной продажи наблюдался рост стоимости 50-килограммового мешка муки высшего качества в пределах двух манатов.  

В связи с этим госслужба начала проверки стоимости муки в торговых объектах. В случае обнаружения фактов искусственного повышения цен в  отношении хозяйствующих субъектов, допустивших подобные нарушения, будут предприняты меры в соответствии с законодательством.

В Казахстане цена на муку за последние недели выросла, в среднем, на 25-40 процентов. Производители хлебобулочной продукции объясняют это удорожанием пшеницы в результате засухи.

Тэги:
Лента

Лента новостей