...

Казахстан может увеличить поставки своего зерна на Южный Кавказ до 2 млн тонн

Бизнес Материалы 17 августа 2010 12:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 августа /корр. Trend С. Сулейманов/

В связи с введением запрета на вывоз российской пшеницы Казахстан может увеличить поставки своего зерна на Южный Кавказ с 800 тысяч до двух миллионов тонн, сказал во вторник управляющий директор по коммерческим вопросам АО НК "Продкорпорация" Даулет Увашев.

"В связи с введением запрета на вывоз зерна из России и ограничением на вывоз из Украины - крупных производителей этого товара, в этом году Казахстан может увеличить свои поставки на Южный Кавказ примерно до двух миллионов тонн", - сказал Увашев.

По его словам, традиционно в год объем поставок из Казахстана в направлении Баку для Азербайджана и Грузии составлял около 800 тысяч тонн.

"В этом году потребности Азербайджана в зерне составляют 1,2-1,3 миллиона тонн зерна, потребности Грузии - примерно 800 тысяч тонн. Эти объемы Казахстан может спокойно покрыть при ограничении поставок с соседней России и Украины", - сказал Увашев.

По его мнению, если Казахстан не воспользуется такой ситуацией, то республики Закавказья будут искать других поставщиков.

Он напомнил, что зерно в направлении Кавказа доставляется до Баку двумя путями - по морю через порт Актау и по железной дороге.

По официальным данным, в текущем маркетинговом году, экспортный потенциал Казахстана составит 8 миллионов тонн зерна. Ожидаемый урожай на уровне 14-15 миллионов тонн с учетом переходящего остатка с прошлогоднего урожая.

Тэги:
Лента

Лента новостей