...

Каспийская международная инвестиционная компания отказалась от повышения капитала в 2010 году

Бизнес Материалы 17 августа 2010 14:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 августа /корр. Trend И. Халилова/

Каспийская международная инвестиционная компания (CIIC), учрежденная Азербайджанской инвестиционной компанией (АИК) и Исламской корпорацией развития частного сектора (ICD), не планирует в 2010 году увеличивать уставный капитал, который сформирован на сегодня на уровне 31 миллиона манатов, сказал во вторник исполнительный директор CIIC Тогрул Кочарли. [Тогда как еще до конца 2009 года планировалось довести капитал до 55 миллионов манатов.]

"По решению акционеров CIIC, капитализация компании будет проводиться поэтапно, и вопрос дополнительного повышения капитала будет рассмотрен при успешном размещении имеющихся средств", - сказал Кочарли.

На сегодня, по его словам, на реализацию трех проектов из средств CIIC направлено 13,4 миллионов манатов. В настоящее время на рассмотрении компании находятся проекты в области логистики, создания парников и другие.

Из одобренных проектов первый включает строительство в Самухе холодильного складского комплекса мощностью в 25 тысяч тонн. Соглашение об инвестировании между CIIC и ООО "N.A.A. Agrotara" подписано в июне прошлого года. Общий объем инвестиций компании в этот проект составляет 5,5 миллионов манатов.

Второй проект компании охватывает строительство 169 вилл в поселке Сарай, расположенном в 18 километрах от Баку. CIIC направила на финансирование этого проекта 6,4 миллионов манатов, что составляет 20 процентов от общей его стоимости. Согласно проекту, также предусмотрено строительство в комплексе детского сада, спортивно-развлекательного центра. Полное завершение проекта ожидается в первом квартале 2011 года.

Третий проект нацелен на развитие агробизнеса и сельскохозяйственного сектора страны. Проект предусматривает финансирование самого крупного в стране производителя салата Aqroyurd, при участии которого создано совместное предприятие. В рамках проекта будут построены теплицы, отвечающие современным требованиям, и возможно начало выращивания других культур. CIIC профинансирует 68 процентов от общей стоимости проекта, что составляет 1,5 миллиона манатов.

Caspian International Investment Company зарегистрирована в марте 2008 года как закрытая акционерная компания с первоначальным капиталом в 2,954 миллиона манатов. При этом доля участия АИК составила 25 процентов, а ICD - 75 процентов. На сегодняшний день список акционеров компании расширился. К зарубежным инвесторам компании относятся Кувейтская инвестиционная компания Hares Group, йеменская инвестиционная компания Al Ahmar Group, суданская MAM Group, дубайская TANMIYAT Group, а также Исламский банк развития. Доля участия зарубежных акционеров в капитале CIIC превышает 23 миллиона манатов.

Согласно стратегии, инвестиции CIIC будут осуществлены в реальный сектор экономики, за исключением добычи нефти и газа, предприятий по производству спиртных напитков и продукции из свинины, что противоречит принципам шариата, а также банковских и страховых организаций, действующих на стандартных условиях финансирования и оказания страховых услуг.

Официальный курс на 17 августа составляет 0,8038 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей