...

Россельхозбанк планирует трансформировать представительство в Азербайджане в филиал

Бизнес Материалы 18 августа 2010 14:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 августа /корр. Trend Н. Исмайлова/

ОАО "Россельхозбанк" заинтересовано во вхождении на банковский рынок Азербайджана, сказал в среду на пресс-конференции глава представительства Бахтияр Агаев. ОАО 16 марта 2010 года зарегистрировало представительство через систему "единого окна" министерства налогов Азербайджана, а официальное разрешение на открытие представительства от Центробанка Азербайджана получено 21 июня.

"Сейчас мы активно изучаем банковский рынок страны с целью налаживания контактов с кредитными организациями и потенциальными клиентами банка", - сказал Агаев.

По его словам, основными задачами представительства являются содействие в установлении и развитии деловых связей между российскими и азербайджанскими компаниями, содействие реализации соглашений между странами, участником которых является Россельхозбанк, информирование деловых кругов страны по вопросам сотрудничества с банком путем проведения семинаров, конференций, круглых столов, брифингов, продвижения в Азербайджан российских инвестиционных проектов с участием банка.

"Представительство Россельхозбанка нацелено на получение статуса филиала в скором времени, который сможет полноценно заниматься кредитованием сельского хозяйства, и заинтересовано в этом", - сказал глава представительства.

Двусторонние хозяйственные связи между Россией и Азербайджаном имеют поступательное движение в торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном развитии. Объем товарооборота двух стран в 2008 году составил 2,4 миллиарда долларов. Доля сельскохозяйственной продукции в общем объеме импорта составляет 53,5 процента, а экспорта - 22,6 процента.

В 2009 году объем товарооборота между странами оказался на уровне 1,816 миллиарда долларов. По данным азербайджанской статистики, товарооборот в минувшем году снизился на шесть процентов, по данным российской стороны - на 25 процентов.

Основной целью Россельхозбанк является обеспечение доступного, качественного и эффективного удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения РФ в банковских продуктах и услугах, всемерное содействие формированию и функционированию современной национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного сектора России, поддержка развития агропромышленного комплекса и сельских территорий Российской Федерации.

Россельхозбанк сегодня активно расширяет свое присутствие в странах ближнего зарубежья. В 2009 году было открыто три представительства - в Белоруссии, Таджикистане и Казахстане.

На сегодня в республике действуют представительства латвийского Parex Bank, германского Commerz Bank и турецкой акционерной компании Citibank.

Лента

Лента новостей