...

В Казахстане началось строительство завода, который ежегодно будет выпускать 50 легкокрылых самолетов "Фермер"

Бизнес Материалы 23 августа 2010 08:22 (UTC +04:00)
В Карагандинской области состоялась торжественная закладка камня в строительство первого в РК завода по производству легкокрылых самолетов «Фермер». В церемонии приняли участие аким Карагандинской области Серик Ахметов, министр транспорта и коммуникаций РК Абельгази Кусаинов и депутаты мажилиса парламента, сообщает Каз ТАГ.
В Казахстане началось строительство завода, который ежегодно будет выпускать 50 легкокрылых самолетов "Фермер"

В Карагандинской области состоялась торжественная закладка камня  в строительство первого в РК завода по производству легкокрылых самолетов "Фермер". В церемонии приняли участие аким Карагандинской области Серик Ахметов, министр транспорта и коммуникаций РК Абельгази Кусаинов и депутаты мажилиса парламента, сообщает Каз ТАГ.

"Этот завод - первый в республике по  производству специализированных сельскохозяйственных самолетов "Фермер". На заводе будет производиться весь полный цикл из стеклопластика. Покупное будут двигатель, шасси. Гидравлика, электронные приборы и  все остальное будет изготавливаться здесь",  - рассказал официальный представитель ООО "фирмы МВЕН" в Казахстане  Бауржан Сейткулов.

По его словам, в апреле 2011 года сойдет с конвейера первый самолет. Стоимость проекта  Т2млрд 750 млн, часть из которых - собственные средства ООО "фирма МВЕН" и заемные - "Казагрофинанс".

"Заявки на самолеты есть, подтвержденных - около 300. Проектом предусматривается создание 125 рабочих мест. В год планируется выпускать 50 самолетов", - отметил Б. Сейткулов.

 Легкокрылый самолет длиной - 7,15 м, скорость 125-130 км/час, максимальная дальность полета- 1000 км.

"Это не "отверточное" производство, а предприятие полного цикла, от отечественного авиационного конструкторского бюро до самолетостроительного завода. Другими словами наша область начнет выпускать новейшую наукоемкую, экспортоориентированную продукцию", - сказал на церемонии аким области Серик Ахметов.

"Для нас это очень важно. Территории РК огромные, здесь мы выращиваем хороший урожай зерновых в связи с этим те самолеты АН-2, которые у нас есть в наличии, а их более 300, мы должны поменять. С этой целью строиться завод. Я уверен он будет построен. Здесь есть металл, есть все необходимое для производства этой техники",-  подчеркнул министр транспорта и коммуникаций РК Абельгази Кусаинов.

Тэги:
Лента

Лента новостей